Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе растут - снижение поставок СПГ компенсирует слабый спрос

ЛОНДОН, 30 мая (Рейтер) - Оптовые цены на газ Великобритании и Нидерландах поднимаются во вторник, поскольку снижение поставок сжиженного природного газа компенсировало слабый спрос.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:13 МСК подорожал на 0,6% до 25 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:02 МСК увеличилась на 4,28% до 24,38 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:13 МСК поднялась на 3,33% до 59 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:46 МСК - выросла на 8,93% до 61 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 1,03% до 58,6 пенсов за терм.

«На »бычьей« стороне экспорт из Норвегии остается сдержанным... Отгрузка СПГ (в Великобритании) также снижается: номинальный объем поставок на терминал South Hook сегодня снизилась на 10 миллионов кубометров в сутки, а Isle of Grain - на 12 миллионов кубометров в сутки», - сказал Тим Крамп из Refinitiv в ежедневной аналитической записке.

Поставки с французского терминала Monitor LNG были сокращены до 35% мощности во вторник, сказал Круп, поскольку с 3 по 11 июня терминал будет полностью остановлен на техническое обслуживание.

По словам трейдеров, цены также получили поддержку от некоторого объема технических покупок после того, как падение цен за последние несколько недель до двухлетних минимумов привело к тому, что рынок стал выглядеть перепроданным.

Индикатор относительной силы (RSI) нидерландского месячного контракта во вторник опустился ниже отметки 30 - уровень, указывающий на то, что акции или сырье может ожидать коррекция вверх.

Потоки газа из России через Украину остаются стабильными. Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину и газоизмерительную станцию «Суджа» 30 мая составляет 40,7 миллиона кубометров в сутки при нулевом объеме через ГИС «Сохрановка», сообщил Газпром.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку