Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбер допустит физлиц к платформе цифровых активов, хочет работать с Ethereum

(Добавлены высказывания представителей Сбера)

МОСКВА, 30 мая (Рейтер) - Крупнейший в России банк - Сбербанк - завершил основной этап пилотирования платформы по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА) и предлагает ее своим клиентам- юридическим лицам, но в ближайшее время доступ к операциям получат физические лица, сказал зампред правления Анатолий Попов на конференции.

ЦБР включил в марте прошлого года Сбербанк в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск ЦФА.

Эмиссия активов проходит через выпуск смарт-контракта — алгоритма, который контролирует соблюдение условий выпуска (сумма, срок, доходность и другие). На платформе можно выпускать и приобретать ЦФА, предъявлять эмитентам обязательства к исполнению и совершать иные сделки.

«Наша платформа цифровых активов начала свою работу в июле 2022 года. Все эти месяцы мы расширяли функционал, повышали производительность и отказоустойчивость платформы. В тестовом режиме на ней прошло 27 выпусков ЦФА», - сказал Попов.

«Сейчас уже больше 30 выпусков ... есть уже и ЦФА на золото», - добавил он.

Платформа находится на этапе перехода к промышленной эксплуатации, и сейчас на ней могут совершать операции юридические лица, а на следующем этапе, который будет запущен в ближайшее время, - и физические лица.

Директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков сказал на блокчейн-конференции, что инвестиции в цифровые валюты и активы не подходят для неквалифицированных инвесторов.

«Состоятельные люди могут 5-10% своих сбережений вложить в высокорискованные инструменты ..., но если это среднестатистический гражданин со средними доходами, то цифровые валюты - это не для него», - сказал Чебесков.

СБЕР ИДЕТ В DEFI

Сбербанк запустил ComUnity ― корпоративное сообщество разработчиков и экспертов в области децентрализованных финансов (DeFi), и его участники смогут в режиме тестирования подключаться к одноименной блокчейн-платформе банка на базе Ethereum, сказал директор Лаборатории блокчейн Сбербанка Александр Нам.

«Нам говорили ... - было бы неплохо, если бы платформа Сбербанка была совместима с Ethereum, мы услышали ваше мнение», - сказал Нам.

Сбер открыл доступ к блокчейн-платформе в тестовом режиме разработчикам, которые смогут начать свой проект, стартап или запустить узел сети.

«Пожелания такие - чтобы сфокусировались на проектах, основанных на технологии Ethereum, это самая популярная технология для разработки DeFi-приложений ... Ethereum выбрана потому, что она бурно развивается, число проектов растет ... на данном этапе, так как нам интересны DeFi продукты, мы предпочитаем Ethereum», - сказал Нам.

Основатели Ethereum Foundation заявляли, что поддерживают антироссийские санкции, и Нам прокомментировал вопрос рисков использования продуктов на основе Ethereum.

«В текущей ситуации есть много рисков, поэтому изначально у нас собственная платформа блокчейн, корпоративная, разработанная на отечественных компонентах, то что мы сейчас делаем - добавляем новые возможности - это все происходит в тестовой среде, мы полностью контролируем риски, кто заходит, какие продукты запускаются», - сказал Нам.

«Наша задача - максимально ограничить эти риски, тем, что у нас есть собственная технология, но при этом мы не собирается игнорировать лучшие мировые практики», - сказал Нам.

Из DeFi продуктов Сберу больше всего интересны проекты, «которые используют ключевые преимущества Сбера - это безопасность и надежность», а также все, что касается пулов ликвидности, денежного рынка, трансграничных переводов, сказал Нам.

Платформа Сбера интегрирована в сервисы банка, что позволяет связать исполнение операций на платформе с платежами в рублях. (Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку