Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Выпускников медвузов предложили принудительно отправлять в аннексированные области Украины

Александр Авилов / Агентство «Москва»

Выпускников российских медицинских вузов могут начать отправлять на Дальний Восток и в аннексированные области Украины в рамках системы обязательного распределения.

Как пишет «Коммерсант», такую возможность обсуждают с правительством депутаты Госдумы. «Сейчас с правительством ведем диалог про обязательное распределение для выпускников медицинских вузов — полтора года Дальний Восток и новые территории, для остальных — по три года, и для медицинских колледжей», — сказал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

По его словам, без распределения Россия не сможет решить проблему «колоссальной» нехватки медицинских сотрудников. Согласно данным Минздрава, на текущий момент системе здравоохранения не хватает около 25–26 тыс. врачей и около 50 тыс. работников среднего звена.

В 2019 году Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) подготовило пилотный проект по восстановлению системы распределения выпускников медицинских вузов и колледжей. Инициатива была внесена в Совет федерации, Госдуму и правительство, говорил действовавший тогда руководитель агентства Владимир Уйба.

Однако первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко отмечал, что это «практически неосуществимо», поскольку это «распределение советского времени».

В 2022 году депутаты Курской облдумы снова предложили вернуть распределительную систему для выпускников медвузов.

Последователи этой идеи «слишком упрощают ситуацию, а проблема требует куда более системных и комплексных решений», отмечает директор института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. По ее словам, фактический дефицит медработников значительно выше названных Минздравом показателей.

Ежегодно медицинские вузы выпускают 35–36 тыс. человек, но в профессии остаются «от силы 2–3 тыс. новых специалистов». При этом часть врачей пенсионного возраста уходит. «Так что увеличение идет на единицы», — говорит Попович.

По словам эксперта, распределение связано с административным давлением, которое является нарушением Трудового кодекса. Выпускники будут уклоняться от такого трудоустройства, как уклоняются от целевого распределения: часть «целекивок» разрывают договоры и компенсируют организации затраты на свое обучение, отметила Попович.

«Предлагают топорным принуждением загнать выпускников в худшие условия работы, чтобы силой остановить отток врачебных кадров из депрессивных регионов. Это повысит уровень выгорания врачей, отпугнет их от специальности. Есть риск получить еще больший дефицит кадров», — говорит член санкт-петербургского отделения профсоюза медработников «Действие» Иван Давыдов.

В Минздраве напомнили, что в России направляют на работу в медучреждения выпускников, которые завершили обучение за счет бюджета в рамках целевого обучения. Однако количество целевых мест по дефицитным специальностям в здравоохранении достигает 75% по программам специалиста и 100% по программам ординатуры. В этой связи ведомство предлагает повысить штрафные санкции за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку