Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Производственная активность в РФ в мае росла 13-й месяц подряд -- PMI

1 июн (Рейтер) - Активность в российском производственном секторе в мае росла 13-й месяц подряд, а занятость увеличивалась самыми быстрыми темпами более чем за два десятилетия, несмотря на сокращение новых экспортных заказов, показал в четверг обзор деловой активности S&P Global.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global вырос в мае до 53,5 с 52,6 в апреле, продолжив подниматься выше отметки 50,0, которая отделяет расширение деловой активности от сокращения.

«Общий рост поддержало более быстрое увеличение объемов производства и новых заказов, а занятость росла рекордными темпами за 22 с половиной года», - сообщила S&P Global.

Поддержку занятости оказал более высокий спрос со стороны клиентов, который также способствовал сокращению объема невыполненных работ.

«Темпы создания рабочих мест были самыми высокими с ноября 2000 года, поскольку компании скорректировали численность сотрудников в сторону увеличения на фоне роста производственных требований», - сообщила S&P Global.

Рост сектора в последний год связан с внутренним спросом, в то время как новые экспортные заказы упрямо сокращаются на фоне проведения Москвой «специальной военной операции» в Украине.

Объем экспортных заказов в апреле вырос впервые более чем за год, но в мае вновь вернулся к сокращению.

«Производители предположили, что сложные условия спроса на ключевых экспортных рынках препятствовали новым экспортным продажам», - говорится в сообщении S&P Global.

Прогнозы будущего объема производства были благоприятными, но хуже, чем в апреле.

«Оптимизм, согласно сообщениям (компаний), обусловлен запланированными инвестициями в новые продукты и процессы, а также надеждами на дальнейший рост спроса со стороны клиентов», - сообщила S&P Global. (Александр Марроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку