Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР предложил банкам новый формат работы - через объединения

(Добавлены подробности о банковских объединениях во второй части текста. Новая редакция заголовка)

МОСКВА, 2 июн (Рейтер) - Российский Центробанк готов менять регулирование банков с базовой лицензией, расширив их операционные возможности, снижая издержки и нагрузку на капитал, в том числе через объединения с крупными банками.

«Небольшие кредитные организации, особенно работающие в регионах, способствуют повышению доступности банковских услуг. При этом не секрет, что у таких банков есть своя специфика. Мы учитываем это в регулировании, в том числе чтобы обеспечить адекватные возможности для роста и развития банков с базовой лицензией. Мы готовы и дальше развивать их регулирование с учетом меняющихся экономических обстоятельств», - сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на встрече с представителями банков с базовой лицензией.

В частности, в ближайшее время ЦБ планирует поддержать предоставление таким банкам права открывать корсчета в иностранных банках на постоянной основе, а в 2024 году расширить перечень ценных бумаг, в которые могут инвестировать такие банки.

В прошлом году, после попадания крупных банков в санкционные списки, власти РФ приняли закон, разрешив небольшим банкам с базовой лицензией до 31 декабря 2023 года устанавливать корреспондентские отношения с зарубежными финансовыми организациями.

По данным ЦБ, около 20 банков с базовой лицензией открыли корреспондентские счета в зарубежных кредитных организациях .

Также регулятор рассмотрит возможность распространить на небольшие банки программу стимулирующего регулирования для проектов технологического суверенитета и адаптации экономики.

В третьем квартале 2023 года ЦБР уточнит порядок резервирования условных обязательств кредитного характера, что снизит нагрузку на капитал малых банков.

ЦБР продолжит работу с Минфином России и другими ведомствами по переходу на кредитный рейтинг как основной критерий доступа банков к публичным средствам и по обеспечению конкурентного доступа к программам субсидированного кредитования.

ОБЪЕДИНЕНИЯ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ

Регулятор также предложил банкам рассмотреть варианты создания так называемых специальных банковских объединений.

«Партнерство между банками может помочь развитию их бизнес-моделей — снижению затрат (например, на ИТ и маркетинг), увеличению масштабов бизнеса и клиентской базы. Это только начало обсуждения, Банк России готов в дальнейшем более предметно рассмотреть с кредитными организациями такие идеи при наличии заинтересованности с их стороны», - сообщил Центробанк.

В России на 1 апреля 2023 года работает 327 действующих банков (226 банков с универсальной лицензией, 101 — с базовой) и 35 небанковских кредитных организаций.

Объединение малых банков может усилить их позиции, пишет ЦБР в презентации, и предлагает банкам объединяться по двум моделям: «альянс» и «зонтик».

В первом случае небольшие банки на паритетных началах создают управляющую компанию для координации деятельности объединения, ее капитал формируется за счет взносов банков, участники объединения при этом солидарно отвечают по обязательствам друг друга.

Схема «зонтик» может работать по франчайзинговому типу, когда крупный банк «берет под крыло» банки с базовой лицензией и небольшие банки с универсальной. Малые банки платят крупному роялти или становятся его миноритариями. Головной банк оказывает им операционную и бизнес-поддержку.

Крупный банк получит от такого партнерства кросс-продажи, расширение регионального присутствия, а также снижение санкционных рисков через возможность структурирования сделок через партнеров, говорится в презентации ЦБ. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку