Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Жене Навального пригрозили арестом перед новым судом над политиком

putnik (CC BY 3.0)

Российские власти через пропагандистские СМИ пригрозили Юлии Навальной арестом в случае приезда в Россию на суд над ее мужем, политиком Алексеем Навальным. 

В провластном издании RT появилась новость, в которой со ссылкой на источник в «российских правоохранительных органах» утверждается, что Юлия Навальная собирается прилететь в Москву для участия в процессе по новому уголовному процессу над ее супругом. Собеседник RT предупредил, что жену оппозиционера могут арестовать в аэропорту. 

По словам источника издания, в таком случае Навальной предъявят обвинение по тем же статьям, которые сейчас предъявляют Алексею — о создании и финансировании экстремистского сообщества, а также публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Приехать Навальную в Россию якобы убеждают соратники политика Мария Певчих и Леонид Волков. 

Алесею Навальному, который уже отбывает девятилетний срок в колонии, грозит новое обвинение по семи статьям. На прошлой неделе картотеке Мосгорсуда появилось новое дело против оппозиционера, его собираются обвинить в создании экстремистского сообщества (ч. 3 ст. 282.1 УК), реабилитации нацизма (ч. 3 ст. 354.1), финансировании экстремистской деятельности (ч.2 ст. 282.3), публичных призывах к экстремистской деятельности (части 1 и 2 ст. 280) и во вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия (ч.2 ст. 151.2).  

Накануне Международный фонд борьбы с коррупцией (Anti-Corruption Foundation International), созданный Навальным, внесли в список «нежелательных» организаций. Жена Алексея входит в Наблюдательный совет организации.

Оппозиционер находится под стражей с января 2021 года. Политика задержали в аэропорту по возвращении из Германии, где он проходил лечение после отравления «Новичком». Затем ему заменили 3,5 года условного срока, к которому оппозиционер был приговорен ранее, на реальный. А в марте прошлого года признали виновным в еще одном преступлении и приговорили к 9 годам колонии строгого режима. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку