Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции снижаются из-за опасений о повышении ставок, бумаги Novartis в плюсе

8 июн (Рейтер) - Европейские акции слабеют в четверг на фоне отступления чувствительных к изменениям ставок акций технологических компаний из-за усиления ожиданий дальнейшего повышения ставок крупнейшими центробанками. Рост акций швейцарской группы Novartis помог ограничить спад.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 10:20 МСК снизился на 0,2%, а технологический сектор упал на 1,6%.

Опасения, что Федеральная резервная система США может занять «ястребиную» позицию на заседании на следующей неделе, и ожидания, что Европейский центральный банк продолжит ужесточать денежно-кредитную политику, оказали давление на рынок.

Эти настроения усилились после того как ЦБ Канады в среду повысил базовую ставку до 4,75% - самого высокого уровня за последние 22 года, опасаясь закрепления инфляции значительно выше целевого уровня в 2%.

Акции швейцарской фармацевтической компании Novartis выросли на 0,94% после того, как группа сообщила, что ее подразделение дженериков Sandoz, которое вскоре будет выделено в отдельную структуру, как ожидается, расширит линейку что потенциально принесет дополнительные $3 миллиарда чистых продаж в течение следующих пяти лет.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку