Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Среди студентов Крыма ищут «навальнистов» и феминисток

Керченский политехнический колледж Макс Ветров / ТАСС

Студентов в Крыму начали проверять на принадлежность к субкультурам, среди которых есть «АУЕшники», скинхеды, фемистки и «навальнисты».

Учащихся как минимум двух вузов на полуострове обязали пройти соответствующий опрос, рассказал «Осторожно, новостям» собеседник в одном из университетов.

По его словам, анкеты студентам раздали представители студсоветов, а те, в свою очередь, получили их от деканатов. Учащихся просят указать анкетные данные, в том числе район проживания и национальность. Чтобы подтвердить прохождение опроса, преподаватели обязали студентов прислать скриншот финальной страницы.

В самом опросе, помимо указания своей принадлежности к одной из субкультур, студентов просят сообщить, кто из их друзей принадлежит к этим группам. В список вошли: «анимешники», АУЕ, МКУ (Маньяки. Культ убийств), милитари, дрейнеры, оффники, стрит-арт, синий кит, скинхеды, националисты, F-57, эмо, «навальнисты», готы, фурри, ванильки, феминистки.

Также в опроснике есть вопрос о наибольших страхах современной молодежи в Крыму. Один из вариантов ответа предполагает «войну или санкции».

«Из плюсов хочу отметить более-менее анонимные условия. Не надо вводить свои данные. К выбору представлены все национальности Крыма, вероятно, чтобы сравнить настроения. Очень большой список субкультур. Большинство названий я вижу впервые. Причем многие из них названы умышленно, чтобы дискредитировать политические движения. Взять тех же "навальнистов"», — отметил источник.

Российские власти ведут борьбу с оппозиционером Алексеем Навальным, его проектами и последователями. Сам политик с января 2021 года находится в колонии, куда власти отправили его после неудачной попытки отравления «Новичком». В июне того же года Фонд борьбы с коррупцией Навального признали экстремистской организацией и ликвидировали его по решению суда. После этого начались репрессии против сторонников политика.

Феминизм также стал одной из мишеней для российской власти, насаждающих в обществе «традиционные ценности». Весной этого года в Госдуме подготовили законопроект, который приравняет борьбу российских женщин за свои права к «экстремистской идеологии».

«Феминистки на Западе все против Путина, против России и за войну. Феминистки на Украине вообще заявили, что настоящий феминизм состоит в том, чтобы женщины служили вместе с мужчинами, воюя против русских. Наши феминистки являются просто агентурой Запада», — говорил один из авторов законопроекта Олег Матвейчев.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку