Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР готовится к повышению ставки в ответ на ускорение спроса и инфляции

(Обобщенная версия. Добавлены высказывания главы ЦБР, комментарии аналитиков. Новая редакция текста и заголовка)

Елена Фабричная, Владимир Солдаткин, Александр Мэрроу

МОСКВА, 9 июн (Рейтер) - Российский Центробанк в пятницу в шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,50%, но допустил ее повышение уже на следующем заседании, 21 июля, когда будут пересматриваться основные прогнозы на ближайшие три года.

«С апрельского заседания проинфляционные риски возросли, а значит, увеличилась и вероятность повышения ключевой ставки. Мы допускаем возможность ее повышения на ближайших заседаниях. Масштаб повышения будет зависеть от поступающих данных о динамике цен, инфляционных ожиданий, совокупного спроса», - сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Решение регулятора совпало с ожиданиями: никто из опрошенных Рейтер аналитиков не ждал изменения ставки в июне.

ЦБР ужесточил сигнал, использовав вместо «будет оценивать целесообразность» повышения ставки другую формулировку - «допускает возможность» повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

«Предметно рассматривался вариант повышения ставки, но консенсусом мы пришли к решению сохранить ставку, но ужесточить сигнал. Вероятность повышения ставки выросла», - сказала Набиуллина.

Позднее она уточнила, что среди вариантов повышения ставки на сегодняшнем заседании звучали предложения от 0,25 до 0,75 процентного пункта.

«Повышение ставки ЦБ в июле видится практически неизбежным, при этом одним шагом ЦБ не ограничится, вполне может поднять к концу года до 9-9,5%», - написал экономист банка ЦентроКредит, автор Telegram-канала MMI Евгений Суворов.

БЮДЖЕТНЫЙ ИМПУЛЬС

Основными проинфляционными рисками являются ускорение спроса и смягчение бюджетной политики. И то, и другое, уже происходит.

«Внутренний спрос продолжает расширяться как за счет роста потребительской активности, так и за счет госсектора. В последние месяцы происходит заметное оживление розничного кредитования, что наряду с ростом доходов населения стимулирует активное восстановление потребительского спроса. Таким образом, текущий рост цен все больше увеличивается не из-за разовых, а из-за устойчивых факторов», - сказала Набиуллина.

Ключевой фактор — это потребительский спрос, подчеркнула она. Регулятор даже видит риски перегрева, население переходит от потребительской модели к сберегательной.

«Потребительская активность складывается выше наших ожиданий. Она подпитывается, с одной стороны, фактическим и ожидаемым ростом зарплат в условиях дефицитного рынка труда, а с другой — заметным расширением кредитования, в том числе в сегменте необеспеченных розничных займов. Склонность к сбережению постепенно снижается», - сказала Набиуллина.

ЦБР отметил риски отклонения инфляции от базового прогноза в том случае, если бюджетная политика будет пересмотрена.

«И если бюджетная политика будет мягче, чем сейчас заявлена, это может потребовать дополнительного повышения ставки», - сказала Набиуллина.

«Поскольку и бюджетная, и денежно-кредитная политика влияют на совокупный спрос, обе политики не могут быть одновременно мягкими, когда инфляция уже возвратилась к своему целевому темпу. При усилении бюджетного импульса центральный банк должен сопоставимо уменьшать импульс по кредитному каналу для поддержания ценовой стабильности», - добавила она.

Отвечая на вопрос о влиянии повышения ставки на экономический рост в следующем году, Набиуллина сказала, что несмотря на ужесточение политики, экономика в 2024 году полностью восстанавливается до докризисного уровня 2021 года.

Диапазон повышения ключевой ставки, который был указан в апрельском прогнозе регулятора допускал возможность довольно значимого повышения ставки в остаток 2023 года - до 8,6%.

При этом диапазон роста ВВП, который заложен в этот же прогноз, предусматривает, что экономика в 2024 году полностью восстанавливается до уровня 2021 года.

Повышение ставки будет обеспечивать возвращение спроса на тот уровень, который соответствует потенциалу экономики, а сама экономика в 2024 году достигнет того уровня, на котором она была в 2021 году, пояснил зампред ЦБР Алексей Заботкин.

По его словам, то сокращение частного спроса, которое произойдет из-за повышения ставки, будет компенсировано повышением спроса со стороны государства через бюджетный импульс. (Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку