Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в плюсе за счет перевеса фиксации прибыли над снижением риска к выходным

МОСКВА, 9 июн (Рейтер) - Рубль в пятницу показывал смешанную динамику, к вечеру закрепившись в зеленой зоне, при этом влияние на котировки в основном оказывало позиционирование перед длинными российскими выходными.

Под занавес торгов рубль может вновь перейти к снижению, что он уже неоднократно делал на пятничных биржевых торгах.

К 17.05 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» находилась у отметки 82,50, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль к 17.05 котировалась по 88,92, и здесь российская валюта набирает 0,2%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,5%, до отметки 11,54 .

В рыночном спекулятивном позиционировании сегодня задействованы разнонаправленные потоки: минимизация риска, подразумевающая покупку иностранной валюты как безопасного актива, но также и преобладающая сейчас фиксация прибыли в «коротком» рубле после его трехдневного ослабления на текущей неделе.

В течение торгов влияние оказывают и неспекулятивные денежные потоки со стороны российских участников рынка, в том числе Центробанка, проводящего валютные интервенции.

Он на текущей неделе почти вдвое увеличил объем продажи китайской валюты на биржевом рынке в рамках бюджетного правила, до 3,6 миллиарда рублей в день.

Предложение экспортной выручки же обычно сокращается в начале календарного месяца и играет против рубля, что было заметно в предыдущие три дня при наличии перманентного локального спроса на валюту со стороны импортеров и выкупающих в РФ западный бизнес российских инвесторов, однако сегодня их активность также сократилась перед длинным уикэндом.

Центробанк тем временем провел в пятницу совет директоров по вопросам ДКП, на котором он оставил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, но несколько ужесточил риторику по его итогам, допустив возможность повышения ставки на ближайших заседаниях, тогда как аналитики ранее предполагали сохранение ее текущего уровня до конца года.

«С такой риторикой, мы полагаем, консенсус-прогноз сместится к такому решению к следующему заседанию. При этом сегодня опция повышения ключевой ставки, скорее всего, »была на столе«, но ее выбор означал бы отклонение от рыночных ожиданий, к чему, на наш взгляд, ЦБ старается не прибегать с целью проведения более прозрачной монетарной политики», - полагают аналитики Райффайзенбанка.

Формально ужесточение денежно-кредитной политики поддерживает курс национальной валюты.

Параллельно такие итоги заседания ЦБР оказали некоторое давление на рынок рублевого госдолга, где к вечеру доходность подрастает почти у всех бумаг, и если в середине и на дальнем конце суверенной кривой изменения в пределах 1-3 базисных пунктов, то ближний край подрастает чуть сильнее.

По мнению Игоря Рапохина из SberCIB Investment Research, умеренное повышение ставки уже заложено в котировки, поэтому сегодняшние комментарии ЦБР не должны вызвать значительной реакции на денежном рынке и рынке ОФЗ. «По нашему мнению, к концу года Банк России повысит ключевую ставку до 8%», - сказал он.

На внешних рынках тем временем нефть в пятницу не может определиться с направлением, неоднократно меняя вектор движения. Сейчас марка Brent набирает 0,2% и оценивается в $76,14 за баррель, ранее сегодня дешевела до $75,26 и дорожала до $76,36.

Давление на нефтяные котировки оказывают опасения за глобальный спрос на фоне свежей макроэкономической статистики США и КНР, отразившей наличие негативных тенденций в двух крупнейших экономиках мира.

На форексе американский доллар пытается закрепится в плюсе после падения накануне на многодневные минимумы, также во многом спровоцированного неубедительными американскими макроэкономическими показателями.

Сейчас индекс доллара оценивается в 103,38 против 103,31 при закрытии четверга, в паре с евро валюта США набирает 0,1%, а котировки находятся вблизи $1,0772.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку