Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США обнаружили в России завод для производства иранских дронов

Территория особой экономической зоны «Алабуга»
Территория особой экономической зоны «Алабуга» Олег Спиридонов / Бизнес Online / ТАСС

Американские спецслужбы в пятницу впервые показали, как иранские дроны поставляются в Россию, и завод на ее территории, где планируется наладить их выпуск.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби представил датированный 4 апреля спутниковый снимок места в особой экономической зоне «Алабуга» (промышленно-производственная зона в Елабужском районе Татарстана). Там, по информации США, Россия и Иран строят завод по производству беспилотников. Ожидается, что он заработает в начале следующего года, сообщил Кирби.

«У нас есть информация, что Россия получает материалы из Ирана. Это полноценное военное сотрудничество, пагубное для Украины, соседей Ирана и международного сообщества», – сказал он.

Пока же завод не построен, поставки беспилотников осуществляются через Каспийское море. США показали маршрут, которым дроны попадают на российские авиабазы, с которых их запускают по украинским городам, прежде всего – Киеву.

С завода в Тегеране их привозят в иранский порт Амирабад, доставляют морем в Махачкалу, а оттуда – наземным путем в город Краснодарского края Приморско-Ахтарск на берегу Азовского моря (рядом с ним – военный аэродром) и на аэродром Сеща (близ одноименного поселка в Брянской области), где базируется 566-й военно-транспортный авиационный полк.

В мае США сообщали, что с августа Иран предоставил России около 400 беспилотных летательных аппаратов и она хочет получить от него «более мощные и смертоносные» версии. В Москве и Иране неоднократно опровергали такую информацию. В октябре, когда Россия активно начала использовать дроны Shahed для бомбардировки украинских городов, представитель МИДа Мария Захарова говорила: «Слухи об иранских БПЛА, которые распространются некими независимыми неназванными закрытыми источниками в американских СМИ, опровергались в последние дни и иранскими, и российскими представителями».

28 мая глава городской военной администрации Киева Сергей Попко сообщил, что ночью столица подверглась самой массированной атаке беспилотниками с начала боевых действий. Воздушная тревога длилась пять часов. Это была 14-я воздушная атака с начала мая, и состоялась она накануне дня города.

По данным командования воздушных сил ВСУ, было выпущено 54 ударных дрона Shahed-136/131 с северного и южного направлений — из Брянской области и Краснодарского края соответственно. Силы ПВО уничтожили 52 беспилотника.

В обмен на дроны Россия предлагает Ирану «беспрецедентное сотрудничество в военной сфере», утверждают США, которое включает поставки ракет, электроники, средств ПВО. Ранее Тегеран сообщал, что хотел бы приобрести истребители Су-35. Он интересуется и другой техникой, включая вертолеты, радары и учебно-боевой самолет Як-130, сообщил Кирби.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку