Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Комитет Госдумы рекомендовал вербовать на войну россиян с судимостью

Агентство «Москва»

Комитет Госдумы по обороне одобрил законопроект, который предлагает разрешить ограниченно годным и судимым россиянам служить в армии по контракту в период мобилизации и при военном положении. Заключение опубликовано в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект внес в Госдуму глава комитета по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Краснов. Согласно документу, право заключить контракт не будет распространяться на осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по статьям о терроризме, госизмене и шпионаже, за создание экстремистского сообщества и за другие тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом убийство, разбой и грабеж в данный список не входят.

Кроме того, если законопроект примут, контракт с Минобороны смогут заключать ограниченно годные граждане, если они не имеют определенных заболеваний. Инициатива также установит максимальный возраст для заключения контракта: для высших офицеров и адмиралов — 70 лет включительно, для всех остальных — 65 лет.

Авторы законопроекта поясняли, что на фоне продолжающейся войны с Украиной было «выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен». Среди них — россияне с неснятой или непогашенной судимостью. Сейчас закон позволяет призывать их только по мобилизации. Законодатели предлагают применить такой же подход к судимым, желающим поступить на службу по контракту.

Минобороны уже несколько месяцев вербуют заключенных в России на войну в Украине. Ранее этим занималась ЧВК «Вагнер». Накануне стало известно, что депутат из районного совета Красноярского края Александр Хаконов ушел на фронт после того, как суд приговорил его к девяти годам и восьми месяцам колонии строго режима за убийство жены.

В конце мая стало известно, что с фронта сбежали 39 бывших заключенных из сформированного Минобороны отряда «Шторм». На следующий день сообщалось, что еще семеро бывших зэков сбежали из воинской части в оккупированной ДНР.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку