Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Отданы противнику огромные куски». Пригожин заявил о неспособности армии сдержать наступление ВСУ

Валентин Спринчак / ТАСС

Вопреки победным реляциями главы Минобороны Сергея Шойгу российская армия не может остановить контрнаступление Вооруженных сил Украины, заявил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

«Я могу сказать, что происходит сегодня на линии соприкосновения. Под противником находятся Пятихатки, северная часть Работина, Урожайное (села в Запорожской области Украины. — ТМТ). И это говорит о том, что отданы противнику огромные куски», — отметил Пригожин.

По его словам, у российских солдат нет вооружения и боеприпасов, чтобы сдерживать украинское наступление. «Они целыми днями пишут письма о том, что им нужны снаряды, противотанковые средства, гранаты и бронебойные патроны», — подчеркнул глава ЧВК. Кроме того, по его данным, в некоторых подразделениях не хватает 50–60% личного состава, поскольку нет пополнения.

Он также рассказал о нахождении ВСУ рядом с Токмаком, форсировании Днепра в районе Голой пристани и продвижении в сторону Молочного лимана Азовского моря, о которых не сообщают российские военкоры, поскольку их туда не пускают, а любая информация «затыкается».

«Если он (противник. — ТМТ) выйдет на Молочный лиман, то большинство территорий, которые были захвачены во время так называемой СВО, будут возвращены противнику», — предсказал Пригожин.

По его словам, все это скрывается российскими властями. «Россия проснется в какой-то день и выяснит, что уже и Крым передан украинцам. Идет прямое предательство интересов Российской Федерации, и это все происходит на фоне потерь», — сказал глава наемников.

«На стол президенту несут тотальный пиз**ж! Когда мы брали Бахмут, <…> никто никогда не рассказывал про тысячу уничтоженных танков и бронемашин. Это просто болтовня! У [министра обороны Сергея] Шойгу и [главы Генштаба Валерия] Герасимова подход простой — ложь должна быть чудовищной, чтобы в нее поверили», — подытожил Пригожин.

22 июня президент РФ Владимир Путин созвал внеплановое заседание Совета безопасности, на котором предложил обсудить контрнаступление Украины. Глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил о замедлении темпов наступления и «существенных потерях» у ВСУ. Секретарь Совбеза Николай Патрушев доложил Путину о потере украинской стороной 13 тыс. военнослужащих, а также об уничтожении 246 украинских танков, в том числе 13 западного образца.

Также Шойгу сообщил, что на контрактную службу ежедневно записываются 1336 россиян, что эквивалентно новому полку каждые сутки. Всего же российская армия получила 114 тыс. новых контрактников и 50 тыс. добровольцев с начала года.

Путин призвал министра и членов Совбеза «исходить из того, что наступательный потенциал» Украины «не исчерпан». «Ряд стратегических резервов пока не задействован, и прошу иметь это в виду при построении боевой работы», — сказал он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку