Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Такого никогда не было». Население российских тюрем рухнуло до «исторического минимума» после отправки заключенных на войну

Мужская колония-поселение в Волгоградской области
Мужская колония-поселение в Волгоградской области Дмитрий Рогулин / ТАСС

Число заключенных в российских тюрьмах сократилось до «исторического минимума» на фоне их отправки на фронт в Украину.

«Мы по официальным данным ФСИН достигли исторического минимума количества осужденных, на 1 февраля 2023 года в местах лишения свободы сейчас порядка 400 тысяч, такого никогда в принципе не было», — заявила первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина (цитата по «Интерфаксу»).

В связи с этим «проводить амнистию не своевременно», подчеркнул председатель комитета Павел Крашенинников. Он объяснил снижение численности заключенных принятыми в 2011 году поправками в статью 72 Уголовного кодекса (исчисление сроков наказаний и зачет наказания).

«Мы всегда настаивали на том, чтобы все-таки не загонять людей туда (в тюрьму. — ТМТ), а потом отпускать, милость проявлять», — сказал Крашенинников.

Однако в июне 2023 года Госдума приняла другой закон, позволяющий людям с судимостью проходить военную службу по контракту. Фактически он легализовал уже сложившуюся практику отправки на фронт заключенных, которую для российских властей открыл глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

С августа прошлого года по январь Пригожин ездил по российским тюрьмам и набирал заключенных в ряды ЧВК, а потом бросал их в бой при захвате Бахмута. «За время ведения операции я выбрал 50 тыс. заключенных, из которых погибло около 20%. Их погибло ровно столько же, сколько и тех, кто пришел к нам по контракту, без зон, имеется в виду», — рассказывал позднее Пригожин.

Вслед за главой ЧВК вербовать заключенных стало Минобороны. Помимо этого депутаты Госдумы приняли закон, который позволяет освобождать от уголовной ответственности мобилизованных и контрактников, отправившихся воевать в Украину. Также с ноября 2022 года российские власти разрешили мобилизовывать граждан, имеющих судимость за большую часть тяжких преступлений, в том числе за убийства, грабежи, разбой и наркоторговлю.

В результате массовой вербовки заключенных российские тюрьмы остались без рабочих рук. Так, в 2022 году учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) резко сократили объемы заготовки леса. Производство упало на 31% год к году, до 1,27 млн кубометров, что стало самым низким показателем за последние пять лет.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку