Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В правительстве попросили не кормить россиян сосисками из личинок мух

Insektenwirtschaft.de (CC BY-SA 4.0)

На фоне роста стоимости яиц и курицы в правительстве возник спор о будущем производстве еды для россиян. Вице-премьер Виктория Абрамченко призвала не кормить россиян саранчой и личинками мух, как планировал вице-премьер Денис Мантуров.

«Если вы про сверчков и личинок насекомых, то не надо людей этим кормить. <...> Мы же из насекомых предлагаем делать корма для рыбы», – передает «РИА Новости» слова Абрамченко.

Впрочем, инициатива  «поработать с ментальностью», чтобы приучить россиян есть личинок мух, получила законодательное оформление ещё в октябре прошлого года. Правительство закрепило новый порядок разведения мух черная львинка. 

Профессор РАН, завотделением Федерального исследовательского центра животноводства Роман Некрасов говорил, что разведение мух позволит наладить производство продуктов из их личинок, а также из других насекомых в больших масштабах. Это «укрепит кормовую базу страны», аргументировал Некрасов.

Крупные поставщики продуктов из переработанных насекомых предлагают рынку сделанные из них компоненты для котлет, колбас, сосисок и набор для белковых батончиков, говорит директор консалтинговой компании «Юникон» Виктор Еременко. Насекомые становятся своеобразным мини-скотом, который можно выращивать для питания человека, напоминает Некрасов из РАН.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку