Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Медведев пообещал «убить» атаковавших «Крокус» террористов

Валерий Шарифулин / ТАСС

Всех задержанных террористов, устроивших массовый расстрел посетителей «Крокус Сити Холла» в Подмосковье, необходимо убить, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Меня спрашивают все. Что делать? Их поймали. Молодцы все, кто ловил. Их надо убить? Надо. И это будет», — написал Медведев в телеграм-канале. Также, по его словам, важно «убить всех причастных»: кто платил, сочувствовал и помогал. «Убить их всех», — подчеркнул зампред Совбеза.

Ранее ФСБ сообщила о задержании 11 человек, в том числе непосредственных исполнителей атаки. Это четыре гражданина Таджикистана: Далерджон Мирзоев, Саидакрами Муродали Рачабализода, Шамсиддин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Басманный суд арестовал их до 22 мая.

В зале суда у всех четверых были видны на теле следы пыток. В частности, Мирзоев предстал перед судом с пакетом на шее, которым его могли пытать, Рачабализода — с повязкой на ухе, которое ему отрезали при задержании, Фарудини — с гематомой на левой щеке, Файзов — в кресле-каталке после реанимации (во время задержания у него выпал глаз из глазницы).

Данные о еще семи задержанных и их роли в теракте правоохранительные органы не сообщали. В Кремле отказались раскрыть их личности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что в администрации президента считают неправильным давать комментарии во время следствия по делу о теракте.

Также Песков не смог ничего сказать о причастности «Исламского государства» к произошедшему. Ранее ответственность за теракт взяла на себя базирующаяся в Афганистане группировка «Исламское государство — Хорасан».

Всего по состоянию на полдень 25 марта количество погибших в результате нападения террористов на «Крокус» увеличилось до 144 человек. Также 97 человек остаются в больницах. В общей сложности ранения, травмы и ожоги получили около 180 человек. Несколько десятков человек все еще находятся в списках пропавших без вести, около 100 тел до сих пор не опознаны.

22 марта в «Крокус Сити Холл» ворвалась группа мужчин в камуфляже и открыла стрельбу из автоматического оружия, а позднее устроила пожар, поджигая эвакуационные выходы. Через восемнадцать минут они скрылись с места теракта и были задержаны силовиками только на следующий день.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку