Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФСБ заявила о задержании «украинского агента», подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве

Подорванный автомобиль Василия Прозорова
Подорванный автомобиль Василия Прозорова Агентство «Москва»

Федеральная служба безопасности задержала «украинского агента», который дистанционно подорвал в Москве автомобиль бывшего сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Прозорова, сообщил Центр общественных связей спецслужбы.

По данным ФСБ, задержанный мужчина 1983 года рождения после начала войны выехал в Украину, где в октябре прошлого года «был завербован сотрудником СБУ». По заданию куратора, «действовавшего по прямому указанию главы СБУ», в марте он вернулся в Россию. На месте он получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства и самостоятельно его собрал. После этого мужчина провел разведку «в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ» и заминировал его автомобиль.

Взрыв во дворе дома на Коровинском шоссе на севере Москвы прогремел днем 12 апреля. Взрывное устройство сдетонировало, когда бывший сотрудник СБУ включил зажигание. По данным телеграм-канала Baza, мощность взрыва составила примерно 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

После взрыва машины Прозоров получил травмы ноги и руки. Сам он заявил, что «в порядке» и что не сомневается в причастности к взрыву украинских властей и спецслужб.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

«Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия с целью квалификации деяний задержанного по ст. 205 ("Террористический акт") и ст. 275 ("Государственная измена") УК РФ, по которым ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», — говорится в сообщении ФСБ.

В спецслужбе также пообещали, что все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранцы, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности.

В СБУ Прозоров занимал должность старшего консультанта-эксперта. Несколько лет назад он переехал в Россию, а в 2019 году на пресс-конференции в Москве рассказал, что с апреля 2014 года «по идеологическим мотивам» помогал спецслужба России. В феврале 2023-го сообщалось, что российские спецслужбы предотвратили покушение на Прозорова.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку