Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Северсталь стала владельцем 100% производителя башен для ветряков после ухода испанского партнера

МОСКВА, 16 апр (Рейтер) - Сталелитейная компания Северсталь Алексея Мордашова стала 100% владельцем производителя башен для ветроиндустрии, из капитала которого ранее вышла испанская Windar Renovables, следует из данных Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и базы Спарк-Интерфакс.

Windar с весны прошлого года обсуждала продажу 51% в российском СП с Северсталью Виндарсеверсталь (сейчас Северсталь стальные башни), выпускающем башни для ветроустановок, своему партнеру, которому принадлежало 49%, говорили источники Рейтер.

В январе испанский производитель башен вышел из состава акционеров, пополнив список покинувших Россию иностранных компаний на фоне западных санкций против Москвы. Его доля перешла к ООО Новые решения и технологии, собственником которого, по данным базы Спарк-Интерфакс, является частное лицо Сергей Бобров.

По данным на апрель, Северсталь приобрела 100% компании Новые решения и технологии и стала 100-процентным владельцем производителя башен.

Северсталь отказалась от комментариев.

Windar пришла в Россию в 2018 году, создав СП с Северсталью и Роснано для производства стальных башен для ветряков в расчете на рост заказов от иностранных производителей, которых привели на российский рынок в качестве партнеров инвесторы в ветроэнергетику. В 2021 году Северсталь выкупила долю Роснано, увеличив свой пакет до 49%.

Российский завод, расположенный в Таганроге, рассчитан на мощность 150 башен в год. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку