Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США отказались защищать Украину от ракетных атак так же, как Израиль

Samuel Corum/Sipa USA / POOL/TACC

США не станут помогать Украине в перехвате российских ракет так же, как они помогли Израилю во время атаки Ирана, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Это разные конфликты, разное воздушное пространство, разные картины угроз. [Американский] президент [Джо Байден] с самого начала конфликта в Украине ясно давал понять, что США не будут участвовать в этом конфликте в боевой роли», — сказал Кирби, отвечая на соответствующий вопрос в ходе брифинга.

Он напомнил, что США передали Украине средства противовоздушной обороны для защиты от российских ударов, но не могут сделать это сейчас, так как Конгресс до сих пор не одобрил финансирование помощи Киеву. В связи с этим Кирби призвал Конгресс как можно скорее выделить помощь как Израилю, так и Украине.

До этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страны Запада могут защитить Украину так же, как они защитили Израиль от атаки Ирана. «Решительные действия союзников не допустили успеха террора и потери инфраструктуры и заставили агрессора остыть», — написал Зеленский в телеграм-канале.

Он подчеркнул, что Украина, как и Израиль, не входит в НАТО, однако для ее защиты «не требуется активация пятой статьи (согласно этой статье, нападение на любого члена альянса рассматривается как нападение на всех. — ТМТ), достаточно только политической воли». Зеленский еще раз отметил, что Украине нужны комплексы ПВО для защиты объектов энергетики.

В ночь на воскресенье, 14 апреля, Иран нанес массированный удар по Израилю с помощью более чем 300 беспилотников, крылатых и баллистических ракет. Воздушные цели были сбиты силами Израиля, США и Великобритании. По данным Армии обороны Израиля, союзникам удалось перехватить 99% целей. Центральное командование США докладывало об уничтожении более 80 дронов и не менее шести баллистических ракет.

Тегеран нанес удар в ответ на атаку Израиля по иранскому консульству в Сирии 1 апреля. В Генштабе ВС Ирана утверждают, что все поставленные цели были достигнуты. Там также предостерегли Тель-Авив от ответных действий. Израиль при этом рассматривает варианты ответа на атаку. Вашингтон пытается сдержать обе стороны от эскалации.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку