Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пытается расти со свежих утренних минимумов, курс юаня вновь ниже 13р

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Рубль утром среды обновил многомесячные минимумы, после чего пытается вырасти - участники рынка по-прежнему ждут увеличения предложения экспортной выручки от продажи нефти по высоким ценам последнего времени, а также по мере приближения очередных налоговых выплат, что должно поддержать российскую валюту.

К 9.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 94,33, и рубль набирает 0,1%, ранее же дешевея до 94,47 впервые с 24 октября прошлого года.

Пара евро/рубль котировалась по 100,02, и здесь рубль набирает 0,2%.

Против юаня рубль теряет менее 0,1%, котируясь вблизи отметки 12,99. Ранее же сегодня юань тестировал психологическую отметку в 13 рублей, отметившись на худшем с 7 декабря значении, 13,01.

Против рубля по-прежнему играет покупка иностранной валюты отечественными импортерами, также достаточно внезапно по времени и объемам может проявляться валютный спрос в счет сделок по покупке иностранного бизнеса, покидающего Россию.

Свою негативную роль может играть неравномерность притока экспортной валютной выручки в текущих условиях западных ограничений и иных сложностей, удлиняющих путь инвалюты в РФ.

Негативом для рубля (в основном в паре с юанем) выступает и значительное снижение Центробанком в апреле продажи китайской валюты в счет зеркалирования прошлогодних трат Фонда национального благосостояния, до малозаметных для рынка 0,6 миллиарда рублей в день.

Участники рынка начали также отмечать возможный рост покупки инвалюты населением в преддверии майских отпусков, что также способно оказывать негативное влияние на курс рубля.

Частично же нивелирует давление негативных факторов дорогая нефть.

Североморская смесь Brent на прошлой неделе достигла максимума с октября прошлого года, 92,18 за баррель, а ее рост с начала года превышает 16%.

В среду утром Brent теряет полпроцента ($89,55), оставаясь вблизи психологической отметки в $90 за баррель.

Высокие нефтяные цены позволяют надеяться на перспективы увеличения притока экспортной выручки в РФ, пусть и с учетом всех текущих издержек и временных лагов.

Российские сырьевые корпорации обычно сокращают реализацию экспортной выручки за рубли в промежутке между налогами, что сезонно оказывает давление на российскую валюту, но в ближайшее время уже могут постепенно увеличивать свою активность к дате очередных фискальных выплат (29 апреля), как за март, так и за первый квартал.

При этом НДПИ для нефтяного сырья в марте мог вырасти на 5,3% по сравнению с февралем, а сборы от этого налога за мартовскую добычу составят ориентировочно 0,9 триллиона рублей против февральских 0,8 триллиона рублей, согласно расчетам Рейтер.

Поддержкой рублю безотносительно нефти и налогов выступают действующие до конца апреля продажи экспортной выручки в обязательном порядке, согласно октябрьскому указу президента РФ.

На глобальном валютном рынке тем временем индекс доллара немного подрастает с начала среды и оценивается в 106,39, котируясь вблизи достигнутого накануне 5,5-месячного максимума 106,51.

В паре с евро доллар также утром минимально дорожает, текущие котировки евро/доллар - $1,0611, что близко от минимумов единой валюты со 2 ноября прошлого года ($1,0599).

На стороне доллара выступают рыночные ожидания более позднего старта цикла снижения процентных ставок ФРС, чем предполагалось ранее, с учетом сильных показателей экономики США. Против евро же выступают, напротив, прогнозы снижения ставки ЕЦБ уже летом.

С учетом текущих условий рубль накануне подешевел на 0,7% против доллара (93,75) и юаня (12,98), и на 0,4% в паре с евро (100,24).

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку