Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции «Газпрома» обвалились после отказа Европы платить рублями за газ

Акции «Газпрома» резко подешевели на Московской бирже в пятницу, возглавив падение сырьевых экспортеров, после того как ключевые страны ЕС синхронно отвергли ультиматум президента Владимира Путина, потребовавшего платить рублями за российский газ.

Бумаги газовой монополии завершили торги снижением на 12,2%, втрое опередив индекс МосБиржи (-3,7%) и растеряв весь рост, показанный в четверг.

В пересчете на капитализацию «Газпром» подешевел на 732 млрд рублей за день.

Падение акций компании «связано с перспективами снижения поставок в Европу», говорит ведущий аналитик «Открытие Research» Андрей Кочетков.

Путин, напомним, 23 марта, заявил, что Россия не видит смысла получать доллары и евро по газовым контрактам, поскольку страны Запада «дискредитировали» свои валюты. Он поручил перевести в рубли оплату поставок в «недружественные страны», на которые, по оценке «Локо-Инвест», приходится 70% экспорта «Газпрома».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала заявления Путина шантажом. 

«Такое решение (смена валюты контракта - ред.) стало бы односторонним, что является нарушением условий сделки, - пояснила она. - Это фактически попытка обойти санкции. Мы не для того вводили санкции, чтобы их обходили».

Ранее о невозможности оплаты в рублях заявил также канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он напомнил, что валюта расчетов четко прописана в заключенных контрактах. Такую же позицию озвучили чиновники Италии, Латвии и глава OMV - крупнейшего энергоконцерна Австрии.

В Европу уходит около 83% российского газового экспорта, оценивают аналитики ING. Попытка перенаправить эти потоки в Азию потребует инвестиций в трубопроводы, и это также давит на котировки «Газпрома», отмечает Кочетков. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку