Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские врачи спрашивают, куда делись обещанные Путиным бонусы за работу с больными коронавирусом

Когда перегруженные работой врачи посмотрели на свои апрельские платежные квитанции, большинство из них не увидело там щедрых сумм, обещанных Путиным.
Когда перегруженные работой врачи посмотрели на свои апрельские платежные квитанции, большинство из них не увидело там щедрых сумм, обещанных Путиным. Юрий Кадобнов / AFP

Мария, 24-летний врач, которая работает в Подмосковье, рассчитывала на получение доплаты, если кто-то из ее пациентов даст положительный результат на коронавирус. Вместо этого ее зарплата сократилаcь.

В маленьком городке, расположенном в 200 километрах от столицы, она посещает пациентов у них дома и обычно делает около трех визитов в день. Но в апреле, когда пандемия охватила Россию, количество визитов выросло до 30.

Когда в апреле президент Владимир Путин по телевидению пообещал, что врачи будут получать ежемесячную премию в размере 80 000 рублей за лечение больных вирусом, Мария решила, что это компенсация за повышенный риск и рабочую нагрузку.

«Я надеялась, что, если придется войти в контакт с инфицированными, я также получу дополнительные деньги», — сказала Мария на условиях анонимности, боясь за то, что это может повредить ее карьере.

Произошло совсем другое.

После того, как пациентка, которую она посетила на дому, сдала мазок с положительным результатом на коронавирус, Марии сказали самоизолироваться на две недели. Когда Мария получила свою апрельскую зарплату, она оказалась понижена до 14 000 рублей.

Ее зарплата варьируется от месяца к месяцу, но максимальная сумма, которую она зарабатывает, составляет 36 000 рублей. При этом Мария работает на двух ставках и ​​сверхурочно.

«Я могла заразиться вирусом, но вместо премии получила зарплату, которая стала меньше обычной», — сказала Мария, которой давали только одну медицинскую маску и пару перчаток в смену.

Медицинские работники по всей России внимательно следили за обещаниями Путина выдать доплату врачам и ежемесячные премии в размере от 25 000 до 80 000 рублей медикам и водителям, работающим в контакте с коронавирусными больными.

Но когда перегруженные работой врачи открыли свои апрельские платежные ведомости, большинство из них не увидели никаких щедрых сумм.

«Огромное разочарование»

Многие размещали в Интернете фотографии платежек, где доплаты составляли 800 рублей или меньше. Или вообще ничего.

В среду премьер-министр Михаил Мишустин признал проблему.

Правительство перечислило 27 млрд рублей на выплату бонусов медработникам, но региональные власти выплатили только 4,5 млрд из них, сказал премьер.

«Есть проблемы с выплатами даже в регионах, наиболее пострадавших от инфекции, где нагрузка на медработников максимальна», — признался он.

Россия занимает второе место в мире по количеству инфекций (262 843 подтвержденных случаев заболевания, согласно данным на 15 мая 2020 - прим. The Moscow Times), число которых стабильно растет.

Андрей Коновал, глава профсоюза работников здравоохранения «Действие», сказал, что директива Путина начала терять силу, как только попала в бюрократию системы здравоохранения.

Некоторые больницы включали только определенных сотрудников в «команды по коронавирусу». Поэтому когда такие, как Мария, столкнулись с вирусом, у них не было права на получение бонуса.

В некоторых регионах учреждения рассчитывают время контакта с инфекционными больными вплоть до минуты, чтобы сэкономить деньги.

Бригадам скорой помощи в некоторых больницах платят дополнительно только за лечение пациентов с подтвержденным коронавирусом.

«На самом деле, бригады скорой помощи, которые выезжают на вызов о повышенном артериальном давлении, могут рисковать даже больше. У них меньше защиты, а пациент уже может быть заражен коронавирусом», — сказал Коновал.

Обещание выплатить бонусы звучало «очень привлекательно, — сказал он, — но это привело к огромному разочарованию среди врачей».

«Насмешка»

 Это чувство усугубило недовольство медицинского сообщества тем, как недавно была проведена «оптимизационная» реформа, в ходе которой закрылись тысячи клиник.

«Все это выглядит насмешкой над медицинскими работниками», которых однажды уже обманули, — говорится в петиции, требующей полных выплат. На прошлой неделе она была распространена профсоюзом «Действие».

Петиция, которая призывает правительство расширить право на дополнительные выплаты, была подписана более чем 90 000 человек.

Коновал сказал, что обещание Кремля выплатить врачам дополнительные средства создало напряженность в отношениях между медиками и обществом в то время, когда большинство россиян пытаются сводить концы с концами.

«Cлух, что врачам платят много денег во время пандемии, неприятен для врачей, которые продолжают работать за копейки», — сказал он.

Большинство людей в этой сфере не пытаются требовать дополнительной оплаты в стране, где медицинская профессия рассматривается как услуга, а не работа, которая должна получать соответствующую компенсацию.

«Пациенты говорят нам, что мы должны получать большие деньги, работая так много», — говорит Мария, врач из Подмосковья.

«Но никто не жалуется, потому что ничего не меняется, — сказала она. — Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала, но я не собираюсь начинать войну».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку