Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

После переcчета число смертей от коронавируса в Москве удвоилось

Введение новой методологии последовало после вопросов относительно низкого числа погибших от Covid-19 в России, несмотря на то, что в стране наблюдается самый быстрый рост числа инфекций в Европе.
Введение новой методологии последовало после вопросов относительно низкого числа погибших от Covid-19 в России, несмотря на то, что в стране наблюдается самый быстрый рост числа инфекций в Европе. Софья Сандурская / Агентство новостей «Москва»

Органы здравоохранения Москвы более чем удвоили число смертельных случаев от коронавируса и связанных с ним смертей в апреле на фоне того, как вопросы по-прежнему окружают сравнительно низкий уровень смертности от вируса в России.

В четверг в Департаменте здравоохранения Москвы сказали, что в апреле от вируса скончалось на 1753 человека больше, чем в среднем за последние три года в этом месяце. В сообщении департамента говорится, что причиной 636 из этих смертей стал непосредственно Covid-19.

Департамент добавил к числу жертв коронавируса 756 человек с положительным результатом теста, которые умерли от других причин, и 169 умерших пациентов с отрицательным тестом на вирус, вскрытие которых показало, что Covid-19 все же стал вероятной причиной смерти.

Учет этих 925 смертельных случаев от Covid-19 приведет к тому, что московские потери за апрель составят 1561 человек при 192 смертельных случаях по неизвестной причине. «Мы разбираемся с этой цифрой и устанавливаем все возможные ее причины», — сказали в Департаменте здравоохранения.

В департаменте подчеркнули, что даже новые цифры, в зависимости от методологии, дают процент смертности в пределах от 1,4% до 2,8%, что значительно ниже, чем в Лондоне или Нью-Йорке.

Введение новой методологии последовало за растущими сомнениями относительно низкого числа погибших от Covid-19 в России, несмотря на то, что в стране наблюдается самый быстрый рост числа инфекций в Европе. Крупные западные СМИ столкнулись с обвинениями в распространении фейковых новостей после сообщений о том, что смертность от коронавируса в России может быть на 70% выше, чем в официальных источниках.

Власти Москвы отстаивали точность своих данных, заявляя, что они исключили более 60% смертельных случаев среди пациентов с коронавирусом из официального числа жертв пандемии, поскольку они были вызваны другими причинами.

Россия занимает третье место в мире по количеству подтвержденных случаев коронавируса — 414 878 человек по состоянию на 1 июня. На Москву приходится более половины из 4855 смертей в России.

Департамент здравоохранения Москвы заявил, что количество смертей от коронавируса возрастет в мае, примерно через две-три недели после того, как число инфекций достигло пика в конце апреля.

«Эти показатели также будут проанализированы и открыто опубликованы», — сказано в сообщении.

Власти Москвы рассказали Русской службе Би-би-си о том, что ожидают и от других регионов обновления своих показателей смертности от коронавируса на основе новой методологии. В настоящее время в России смерть пациентов с положительным результатом на коронавирус считается вызванной Covid-19 только в том случае, если патологоанатомы подтвердят, что вирус стал непосредственной причиной летального исхода.

Минздрав России ранее объявил, что больше не будет включать пациентов с бессимптомным коронавирусом в свой ежедневный подсчет новых инфекций и смертей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку