Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Первый канал заменил финальные титры «Брат 2» на видео с протестами в США

Кадр из кинофильма «Брат 2» STV Cinemacompany

Первый канал приурочил воскресный показ «Брат» и «Брат 2» режиссера Алексея Балабанова к двадцатилетию создания второго фильма. Однако аудитория, собравшаяся вечером 7 июня у экранов по всей стране, была озадачена появлением новостных сюжетов о протестах в США вместо финальных титров.

Под известную песню «Гудбай, Америка» рок-группы «Наутилус Помпилиус», которая звучит на финальных титрах и в оригинальном варианте, многомиллионная аудитория Первого канала увидела недавние погромы в США, вызванные смертью Джорджа Флойда после его задержания полицейским в Миннеаполисе в мае этого года.

Видеоряд с беспорядками в США показывали чуть больше минуты, сразу после появления на экранах титра с годами жизни актера Сергея Бодрова и режиссера Алексея Балабанова.

Сразу после этой неожиданной вставки Первый канал продолжил воскресный эфир новостной программой «Время».

«Главные ценности "свободного мира" трещат под ударами полицейских дубинок, горят в огне разграбленных магазинов, тонут в ярости бескомпромиссного противостояния», — утверждается в начале новостного сюжета сразу после показа фильма "Брат 2"».

Пользователи соцсетей оказались возмущены таким неожиданным режиссерским решением.

Один из продюсеров «Брат 2» Сергей Сельянов не увидел каких-либо нарушений в действиях российского телеканала.

«Крупные каналы получают права на использование фильмов, поэтому они ничего не нарушают… Фильм "Брат­ 2" видели многие — если бы это была премьера, можно было бы что-то говорить», — цитирует Сергея Сельянова Газета.Ru.

В пресс-службе Первого канала сообщили изданию «Подъем», что не меняли финальные титры фильма «Брат 2».

«Первый канал, как и другие большие каналы, не показывает финальные титры фильмов. В случае с "Братом 2" и его 20-летием нам показалось важным отметить двух главных создателей этой картины — Сергея Бодрова и Алексея Балабанова. Титрами с их именами показ фильма закончился. Ровно в 21:00 началась программа "Время", первый сюжет которой вышел под песню "Гудбай, Америка" группы Наутилус Помпилиус». А что касается возникших аллюзий, то настоящее творчество и спустя 20 лет остается актуальным», — Цитирует ответ пресс-службы Первого канала издание «Подъем».

По данным «Медузы», музыканты Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий, написавшие песню «Гудбай, Америка», которая вошла в официальный саундтрек «Брат 2», а также родственники режиссера Алексея Балабанова, скончавшегося в 2013 году, пока не прокомментировали произошедшее.

Новостной сюжет воскресной программы «Время» с закадровой композицией «Гудбай, Америка» все еще доступен на сайте Первого канала.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку