Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Режиссера Кирилла Серебренникова приговорили к трем годам условно по делу «Седьмой студии»

Андрей Никеричев / Агентство новостей «Москва»

Суд признал режиссера Кирилла Серебренникова виновным в мошенничестве в особо крупном размере, назначил три года условно и штраф 800 тысяч рублей. Сторонники режиссера считают весь процесс политически мотивированным.

Малобродский и Итин также получили условные сроки. Малобродский получил два года условно и штраф в размере 300 тысяч рублей, Итин — три года условно и штраф в размере 300 тысяч рублей.

Обвинение Апфельбаум было переквалифицировано на халатность. Ее освободили от необходимости платить по иску и закрыли дело в связи с истечением срока давности.

Все обвиняемые не признали свою вину.

Несколько сотен человек, поддерживающих Серебренникова, в том числе известный рэпер Oxxxymiron, а также несколько популярных актеров и других деятелей культуры, собрались у здания Мещанского районного суда города Москвы в преддверии оглашения приговора.

Прокуратура ранее запросила шесть лет тюрьмы для Серебренникова, пять лет заключения для бывшего продюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского и по четыре года для режиссера Юрия Итина и бывшей сотрудницы Министерства культуры Софии Апфельбаум. Сторона обвинения также требовала для подсудимых штрафы в размере от 200 000 до 800 000 рублей.

Серебренников сообщил журналистам в суде, что надеется на оправдательный приговор.

Полный приговор должен быть оглашен позднее в эту пятницу.

50-летнего Серебренникова задержали в августе 2017 года по обвинению в создании организованной преступной группы вместе со своими коллегами и хищении порядка 129 млн рублей государственного финансирования для театрального проекта «Платформа».

Так называемый «театральный процесс» вызвал разногласия, поскольку наблюдатели уверены, что это уголовное дело является политическим.

В 2012 году Серебренникова назначили директором небольшого государственного «Гоголь-центра», который он превратил в один из лучших московских театров и популярное место у либеральной интеллигенции.

Тем не менее, творчество Серебренникова возмутило культурных консерваторов в России, которые расценивают частое использовании на сцене наготы, непристойных выражений и современных адаптаций классики, как слишком прогрессивные шаги.

Режиссер называет все обвинения «абсурдными» и утверждает, что деньги были израсходованы надлежащим образом.

В апреле 2019 года Серебренникова, Итина и Апфельбаум освободили под залог после полутора лет, проведенных под домашним арестом по обвинению в мошенничестве.

Суд постановил в 2019 году повторно рассмотреть дело по ошибкам в предыдущем обвинительном приговоре. В то время высказывались предположения, что дело может быть прекращено или обвинения смягчены.

Ключевая свидетельница обвинения ранее в июне заявила, что давала показания под давлением, присоединившись к трем предыдущим свидетелям, утверждавшим, что на них также оказывалось давление, чтобы они дали показания против бывших коллег.

«Театральный процесс» привлек широкое международное внимание. Известные деятели культуры  от Голливуда до Канн  требуют немедленного освобождения российского режиссёра и прекращения уголовного дела.

В преддверии пятничного вердикта несколько видных российских деятелей культуры опубликовали видеозаписи, в которых выступили с защитой обвиняемых. Human Rights Watch и международные сообщества артистов призвали российских прокуроров снять все обвинения.

«Желание государства обвинить в преступной растрате, похоже, является тонко завуалированным способом отомстить Серебренникову за его политическую критику и послать угрожающий сигнал другим деятелям искусства»,   говорится в коллективном заявлении.

В статье использована информация AFP.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку