Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Журналисты кремлевского пула выступили в поддержку Ивана Сафронова, обвиненного в госизмене

Ивану Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы, если его признают виновным в государственной измене в закрытом судебном заседании. Василий Максимов / AFP

Журналисты кремлевского пула записали видеообращение в поддержку бывшего коллеги-журналиста Ивана Сафронова, которому в понедельник предъявили обвинение в государственной измене.

30-летнего Ивана Сафронова арестовали на прошлой неделе, через два месяца после того, как он оставил свою десятилетнюю журналистскую карьеру и стал советником главы «Роскосмоса» по информационной политике. Ему грозит до 20 лет тюрьмы по статье о госизмене.

В видео, опубликованном в социальных сетях в понедельник, репортеры кремлевского пула из государственных и независимых изданий защищали Сафронова как профессионала и ставили под сомнение обвинения в государственной измене.

Журналисты правительственной газеты «Российская газета», государственного информационного агентства ТАСС и прокремлевского таблоида «Московский комсомолец» потребовали от следствия предоставить доказательства вины Сафронова.

Пул журналистов оппозиционного телеканала «Дождь», независимого новостного сайта РБК и деловой газеты «Ведомости», где Сафронов проработал год до смены карьеры, также присоединился к призывам коллег провести открытый судебный процесс.

Сафронов за 10 лет работы в газете «Коммерсантъ» время от времени подменял корреспондента «кремлевского пула» Андрея Колесникова.

Его команда защиты утверждает, что Сафронов подозревается в сотрудничестве с чешской разведкой с 2012 года. Следователи Федеральной службы безопасности (ФСБ) считают, что чешская разведка действует под руководством США.

Коллеги и наблюдатели связывали арест Сафронова с его репортажам о состоянии дел внутри российского военно-промышленного комплекса и критиковали следователей за то, что они не представили никаких доказательств его вины.

Тем временем полиция задержала по меньшей мере 10 журналистов, которые провели одиночные пикеты в поддержку Сафронова у СИЗО «Лефортово», где он содержится под стражей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку