Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские наемники в Белоруссии: все, что об этом известно

The Moscow Times поговорила с российскими и белорусскими аналитиками, чтобы выяснить, что происходит на самом деле

Во время голосования 9 августа президенту Белоруссии Александру Лукашенко грозит самая жесткая конкуренция за 26 лет его правления.
Во время голосования 9 августа президенту Белоруссии Александру Лукашенко грозит самая жесткая конкуренция за 26 лет его правления. Николай Петров / БЕЛТА / ТАСС

В Белоруссии арестовали 33 российских наемника, якобы планировавших дестабилизировать страну в преддверии президентских выборов в следующем месяце.

В белорусском КГБ заявили, что задержанные — члены ЧВК Вагнера, которая, как сообщается, контролируется ставленником президента России Владимира Путина. Группа Вагнера продвигает интересы Москвы по всему миру — от Украины до Сирии, Ливии и других стран.

Шокирующее заявление является лишь последним поворотом необычной предвыборной кампании, в ходе которой президент Александр Лукашенко, который сохраняет власть в Белоруссии почти три десятилетия, заключил в тюрьму своих основных потенциальных конкурентов перед голосованием.

Вот что известно об обвинениях:

Как задержали наемников Вагнера?

Государственное информационное агентство «Белта» сообщило, что власти получили информацию о прибытии в Белоруссию 200 боевиков «для дестабилизации ситуации во время избирательной кампании».

В среду служба безопасности бывшей советской республики арестовала группу из 32 российских боевиков, а также еще одного человека в другом месте.

Утром в четверг глава Совета безопасности Республики Беларусь Андрей Равков заявил, что было возбуждено уголовное дело и что задержанным предъявлено обвинение в подготовке «террористических актов». Он сказал, что поиск других продолжается и посетовал, что это похоже на «поиск иголки в стоге сена».

Знали ли белорусские власти об их присутствии заранее?

Описания мужчин указывают на то, что они не пытались вести себя сдержанно. По сообщению «Белты», их поведение было «нехарактерным для российских туристов», потому что они не пили, а их «униформа в стиле милитари» привлекла внимание.

Аналитики говорят, что для Лукашенко было практически невозможно не знать о присутствии в стране наемников Вагнера.

«Лукашенко, конечно, знал, почему боевики Вагнера были в Минске и куда они направлялись», — пишет военный корреспондент Семен Пегов.

Это действительно российские наемники?

На основании имеющейся информации — да. «Белта» обнародовала имена всех 33 задержанных мужчин, а белорусское телевидение показало несколько паспортных фотографий.

«Наше собственное независимое исследование показывает, что они действительно являются боевиками Вагнера», — сказал The Moscow Times Денис Коротков, журналист «Новой газеты», специализирующейся на расследовании деятельности группы Вагнера.

«У нас есть собственные документы, идентифицирующие треть солдат. Девять имен в списке нам еще неизвестны. Около десяти из них воевали в Сирии, и примерно столько же воевали в Украине. Труднее предоставить только доказательства их участия в африканских войнах».

Какова роль Украины?

Отношения Украины с Россией были напряженными с 2014 года, когда Москва присоединила Крымский полуостров и разразился конфликт между украинскими вооруженными силами и пророссийскими сепаратистами на востоке страны.

Служба безопасности Украины заявила в четверг, что будет добиваться экстрадиции задержанных российских боевиков из Белоруссии. В свою очередь белорусские власти попросили Киев проверить, был ли кто-нибудь из задержанных россиян причастен к преступлениям, совершенным на территории Украины.

Как отреагировала Россия?

В среду посольство России в Минске заявило, что было уведомлено о задержании 32 граждан России.

В четверг Кремль отрицал попытки «дестабилизировать» Белоруссию.

Эксперты выдвинули три основные теории относительно того, что произошло:

Боевики Вагнера направлялись в третью страну через Белоруссию.

Во время пандемии коронавируса Белоруссия оставила свои границы открытыми и выполняла международные рейсы в обычном режиме. Россияне использовали Белоруссию в качестве плацдарма для поездок за границу, поскольку Россия закрыла все международные рейсы.

По словам Короткова, это «самая логичная версия» событий. «Это необычный маршрут, используемый группой Вагнера, но во время пандемии может быть полезно использовать страну в качестве транзитного узла для небольшого числа солдат».

Мужчины, возможно, направлялись в Судан, где, как сообщается, группа Вагнера участвует в боевых действиях. Видеозапись показывает суданскую валюту среди вещей задержанных мужчин.

Однако военный эксперт Павел Лузин поставил под сомнение то, что группа Вагнера стала бы использовать Белоруссию как транспортный хаб.

«Про хаб — большого смысла не вижу, — сказал он новостному сайту Republic. — "Вагнер" весь под крышей военной разведки находится. Им удобно работать из России, тут и много тихих мест, много аэропортов, и спокойнее гораздо. Все-таки я не уверен, что российская военная разведка настолько вольготно себя чувствует в Белоруссии, чтобы там на месте развернуть непосредственную работу с наемниками».

В четверг посол России в Минске заявил, что группа находилась в Белоруссии на пути в третью страну и остановилась в отеле, пропустив свой рейс.

Вся ситуация организована (с одобрения России или без), чтобы отложить выборы в Белоруссии

В ходе голосования 9 августа Лукашенко предстоит самая жесткая конкуренция на выборах за 26 лет его правления.

Протесты охватили страну после того, как его главные конкуренты были арестованы или лишены права участвовать в выборах. В связи с тем, что общественное недовольство растет из-за его политики и методов борьбы с пандемией, протестующие сплотились вокруг жены оппозиционного кандидата, отправленного в тюрьму.

Аналитики говорят, что задержания могут дать Лукашенко повод либо продолжать давление на оппозицию, либо вообще отменить выборы.

В четверг утром на экстренном собрании всех кандидатов в президенты белорусские чиновники заявили, что остальные 200 российских боевиков все еще находятся в Белоруссии и что они готовят теракты, но пока выборы не отменены.

В четверг белорусские следователи обвинили наемников и главных критиков Лукашенко Сергея Тихановского и Николая Статкевича в подготовке массовых беспорядков в преддверии президентских выборов. Тихановский, популярный блогер, был заключен в тюрьму в прошлом месяце, что не позволило ему выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Незадолго до выборов оппозиционный политик Статкевич так же был отправлен в тюрьму.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич сказал Republic, что белорусские власти могли привлечь боевиков Вагнера, чтобы «запугать общественность» и предотвратить массовые протесты в день выборов.

Он сказал, что наиболее вероятны два сценария: либо боевики действительно летели куда-то транзитом, либо «Москва в курсе и даже участвует в этой игре».

«Дело не дойдет до суда», — сказал Карбалевич.

В конечном счете, Лукашенко может оказаться в трудном положении, в котором ему придется выбирать между тем, с кем испортить отношения — с Россией или Западом, считают аналитики.

«Освобождение боевиков без суда и следствия подорвало бы его претензии и стало бы пощечиной как Украине, так и Соединенным Штатам, которые наложили санкции на несколько организаций Вагнера за их вмешательство в международные дела, — пишет автор Foreign Policy Эми Маккиннон. — Предъявление им обвинений может спровоцировать гнев России».

Если бы Россия не была игроком в белорусской политике, скандал мог бы серьезно повредить отношениям Путина и Лукашенко, считает Артем Шайбран из Московского Центра Карнеги.

Россия хочет интегрировать Белоруссию в свою территорию

В последние годы две страны ведут переговоры о более тесной интеграции, вплоть до объединения в единое государство. Несмотря на растущее давление сдвинуться хоть на миллиметр ближе к России, Лукашенко отверг идею прямого объединения с Москвой.

В среду политолог Татьяна Становая со ссылкой на неназванный источник сказала, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев работает с Пригожиным над проектом, в рамках которого рассматривается концепция полной интеграции Белоруссии в РФ.

Однако маловероятно, что наемники Вагнера были в Белоруссии для достижения этой цели, считает Коротков.

«Эти парни — солдаты. Они могут сражаться, но они не являются экспертами в политических провокациях и специалистами по тайным операциям. — сказал он. — Непонятно, как они могли бы вызвать нестабильность внутри Белоруссии. Белорусская армия легко их победит».

Однако Лузин считает, что наемники Вагнера могли быть использованы в качестве «доверенных лиц», которые выступали бы в качестве гражданских протестующих, как это было в Восточной Украине в 2014 году.

В целом у российских военных не много способов вмешательства в дела Белоруссии, поскольку у них там мало баз, сказал Лузин.

«Россия никуда не отпустит Белоруссию: если ситуация превратится в революционную, Москва вмешается. Если Лукашенко захочет передать власть кому-то, кто не устраивает Москву, Россия также вмешается», — сказал он Republic.

Белорусский политолог Юрий Царик, ссылаясь на анонимные источники, заявил, что большинство россиян могло быть отправлено в белорусские города для участия в акциях протеста и дальнейшего ослабления политической позиции Лукашенко.

«Для России эти выборы — очень удобный момент, чтобы ослабить Лукашенко. Он стал неудобным для Москвы, — сказал он The Moscow Times. — Беспорядки могут побудить Лукашенко принять жесткие меры и подтолкнуть Белоруссию к Москве, изолируя ее от международного сообщества».

Что это значит для экономических связей двух стран?

Традиционные политико-экономические отношения между Москвой и Минском — уникальная система, в которой Минск предлагает «геополитическую лояльность в обмен на привилегированные экономические отношения» — начали портиться уже в последние годы. Об этом заявил директор Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгений Прейгерман.

Лукашенко активно сопротивлялся ряду последних попыток Кремля укрепить политический альянс с помощью таких шагов, как введение единой валюты или создание наднациональных органов управления. В ответ Путин реализовал давние угрозы, показав, что денежные вливания и дешевая энергия — небесплатный подарок.

Усилия Минска с целью извлечения максимальной финансовой прибыли без уступок на политическом фронте достигли апогея в конце 2019 и в 2020 году во время переговоров по ценам на энергоносители и транзитных соглашений между двумя сторонами, а также серии громких саммитов между Путиным и Лукашенко. Лукашенко потребовал от России более дешевых цен на энергию и компенсацию за изменение системы налогообложения, которое нанесло ущерб финансам Белоруссии. Путин, сохраняя приоритет геополитических инициатив, отказался менять позицию.

В своем предупреждении, которое сейчас выглядит пророческим, Артем Шрайбман сказал тогда: «Две страны прочно стали на колею охлаждения и прагматизации былой дружбы. Этот процесс может оказаться оздоровительным для обеих сторон, но он вряд ли будет спокойным».

В статье использована информация AFP.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку