Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Решение сделать Евгения Лебедева лордом доказывает необходимость Лондона противостоять влиянию России

Борис Джонсон, похоже, стремится показать презрение к британским спецслужбам, решив пожаловать титул пэра своему давнему другу и политическому союзнику

Евгений Лебедев
Евгений Лебедев PA Wire / PA Images / ТАСС

Недавний официальный доклад Великобритании о вмешательстве в ее политику намекает на чрезмерное влияние, оказываемое богатыми россиянами в Лондоне. Своим решением сделать Евгения Лебедева, бизнесмена и издателя газет российского происхождения, лордом, Борис Джонсон будто хочет это доказать.

История доклада о России, подготовленного комитетом британского парламента по разведке и безопасности (ISC), была непростой. В ноябре 2017 года ISC начал работу над докладом и, наконец, в октябре 2019 года представил его Джонсону, у которого он пролежал до июля 2020 года.

Доклад в отредактированном виде был, наконец, обнародован и оказался разочаровывающим. Борьба правительства за задержку его публикации неизбежно породила всевозможные спекуляции относительно того, что доклад мог содержать. Не в последнюю очередь это были подозрения, что Москва сфальсифицировала результаты референдума по Brexit. Доклад в итоге смог устранить эти подозрения.

Тем не менее, центральным элементом доклада было утверждение о том, что так как «Великобритания рассматривается как особенно благоприятное место для российских олигархов и их денег» и в то же время «задается мало вопросов — если задается вообще — о происхождении их значительного богатства», это оставляет страну открытой для компромисса. ISC заключил, что деньги богатых россиян «инвестировались в расширение покровительства и усиление влияния в широкой сфере британского истеблишмента», так что «российское влияние в Великобритании является "новой нормой"» .

Поразительно, что в отчете были сделаны очень серьезные обвинения, но они не были подкреплены — по крайней мере, в отредактированной версии — ни одним примером или доказательством помимо цитаты Билла Браудера, мультимиллионера, давно ведущего свою антикремлевскую кампанию.

Появление Лебедева

Джонсон как будто стремится соответствовать мнению ISC о скомпрометированном британском истеблишменте со своим решением пожаловать титул пэра Евгению Лебедеву, светской фигуре и владельцу убыточной бесплатной газеты Evening Standard и сайта The Independent (наряду с другими кандидатами: спортсменами, политическими союзниками и даже собственным братом Джонсона).

Лебедев долгое время был и другом, и политическим активом Джонсона. Джонсон выиграл переизбрание на пост мэра Лондона в 2012 году с небольшим преимуществом после того, как на первой полосе Evening Standard был напечатан призыв поддержать и сделать «правильный выбор для Лондона».

Джонсон также регулярно посещает роскошные вечеринки, которыми славится Лебедев, и несколько раз был гостем в его восстановленном замке в Италии. На следующий день после победы на выборах в декабре 2019 года Джонсон посетил вечеринку по случаю дня рождения отца Евгения, Александра Лебедева, офицера КГБ, который позднее стал олигархом.

В Англии решение пожаловать Лебедеву титул пэра вызывало значительное недовольство. Все-таки это человек, возможно, более известный своим тщеславием, претензиями и щедрыми вечеринками, чем своим вкладом в общество. Кроме того, стоит учитывать, что реальным источником денег является его отец — человек, который, по его собственным словам, после игры в демократическую оппозицию «установил свои отношения» с Кремлем. В итоге многие, даже в Консервативной партии, видят это решение как пример того самого непотизма, о котором предупреждал ISC.

Сам Лебедев заявил в ответ на общественную реакцию, что «Британия инфицирована уродливой бациллой русофобии». Как ни странно, в каком-то смысле он прав.

Нет смысла лицемерить: система почестей с самого начала была призвана поощрять доноров и покровителей, будь то миллионеры, жертвующие консерваторам, или профсоюзные боссы, поддерживающие Лейбористскую партию. Это часто означало превращение полезных пресс-баронов в настоящих пэров — от братьев Хармсвортов, владевших Daily Mail (которые стали соответственно виконтами Ротермиром и Нортклиффом), Макса Эйткена из Daily Express (лорд Бивербрук) и Роя Томпсона из Times (лорд Томпсон).

Это не проблема, что Лебедев не более квалифицирован, чем другие богатые дилетанты, которые становятся членами постоянно расширяющейся Палаты лордов. Вопрос в том, почему это делается прямо после публикации доклада ISC?

Международное измерение

Конечно Джонсон догадывался о шторме в СМИ, который спровоцирует его решение. Он, вероятно, считает, что в настоящее время находится в сильнейшем политическом положении, когда в новостях по-прежнему доминирует Covid-19, парламент на каникулах, и Тори имеют подавляющее большинство. Так что это лучшее время, чтобы вознаградить своих друзей и пережить любую последующую турбулентность.

Возможно, он был менее осведомлен о потенциальном ущербе международному авторитету Великобритании.

Например, вскоре после этого события Майкл Карпентер, один из внешнеполитических советников кандидата в президенты США Джо Байдена, написал в Twitter, что «Королева Елизавета только что пожаловала титул пэра Евгению Лебедеву, российскому олигарху и сыну резидента КГБ. Владимир Буковский, героический советский диссидент, который умер в прошлом году, был бы бесконечно более достоин такой чести. Какой посыл это несет?»

Можно оставить в стороне довольно странное сопоставление Лебедева и Буковского и тот факт, что бывший сотрудник дипломатической службы, похоже, не знает, что, хотя королева формально дарует титул пэра, не она решает, кто его получает (это находится в компетенции правительства). Однако очевиден риск того, что Британия, или, скорее, ее политическая элита, может восприниматься в мире как скомпрометированная подобными решениями.

На чисто практическом уровне меня поразило, сколько запросов и комментариев я получил за последние две недели, особенно от аналитиков и журналистов из США, которые спрашивают, «побеждает ли Россия в Британии?».

Конечно, нет. Ирония в том, что лондонская политика в отношении Москвы жестче, чем в отношении большинства европейских стран. Кроме того, есть свидетельства того, что российские деньги — пусть и сомнительные по своему происхождению — покупают обычно социальный капитал и личные удобства вроде разрешения на строительство подземного бассейна или получение почетного звания, а не какое-либо серьезное влияние на политику.

(В конце концов, газеты Евгения Лебедева были категорически против Brexit, тогда как Москва, похоже, одобряла его, а его отцу принадлежит либеральная «Новая газета»)

Но в политике восприятие имеет значение. Джонсон вполне мог правильно рассчитать, что в цикле внутренних новостей это будет недельный шторм. И все же ISC своим докладом только начал процесс, и ради сохранения целостности британской демократии и ее репутации его необходимо продолжить.

Возможно, пришло время для ISC Russia Report 2.0, который продвинет процесс дальше, и, надеюсь, быстрее. Возможно, это работа для парламентского комитета по международным делам. В конце концов, Палата лордов уже пересматривает свой Кодекс поведения в свете доклада.

Какими бы ни были надлежащие меры, крайне важно, чтобы на этот раз Даунинг-стрит 10, их поддерживала, и эта поддержка была видна. Нет ничего более разрушительного для легитимности системы, чем чувство, что лидеры нации считают, что они могут делать все, что хотят без каких-либо последствий.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку