Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Берлинская клиника «Шарите» вернула пожертвование на лечение Навального от «повара Путина»

По судебному иску Навальный и его соратники должны выплатить связанному с Кремлем бизнесмену Евгению Пригожину $1,2 млн.
По судебному иску Навальный и его соратники должны выплатить связанному с Кремлем бизнесмену Евгению Пригожину $1,2 млн. Markus Schreiber / AP / TASS

Клиника «Шарите» в Берлине возвратила один миллион рублей, пожертвованный на лечение лидера российской оппозиции Алексея Навального связанным с Кремлем бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом говорится в заявлении его компании Concord в среду.

Навальный был доставлен в Германию через два дня после того, как ему стало плохо во время полета из Сибири из-за того, что, по словам правительства Германии, он был отравлен нервно-паралитическим агентом «Новичок». Кремлевский критик и его соратники должны выплатить Пригожину 88 млн рублей ($1,2 млн) после того, как бизнесмену было передано право на взыскание суммы иска от компании общественного питания «Московский школьник», которая в 2019 году выиграла иск к команде Навального о «защите чести, достоинства и деловой репутации».

Пригожин — единственный известный человек, который отправил деньги на лечение лидера оппозиции, говорится в заявлении Concord в социальных сетях, опубликовавшей копии квитанций о переводе денег от 7 сентября.

Это был второй платеж Пригожина «Шарите» после ранее перечисленных им в клинику 107 000 рублей ($1,400) в качестве компенсации изъятых средств с банковского счета Навального, которые остались на счету клиники.

Concord сообщил, что «Шарите», вероятно, не хочет принять деньги из-за санкций Запада против Пригожина или из-за того, что немецкие медики не хотят раскрывать ему детали лечения Навального.

Через несколько дней после того, как Навальный был отравлен, Пригожин сказал, что «намерен раздеть и разуть участников этой группы недобросовестных людей». Он добавил, что «безусловно, если товарищ Навальный отдаст Богу душу, то лично я преследовать его на этом свете не намерен».

Пригожина часто называют «поваром Путина», потому что Concord обслуживает Кремль. В ходе расследования, проведенного Фондом борьбы с коррупцией Навального, выяснилось, что Пригожин является совладельцем «Московского школьника»  — компании, поставляющей обеды в московские школы. Из-за плохого качества обедов этой фирмы многие дети получили пищевое отравление ,что было подтверждено в суде. Однако Пригожин свою связь с «Московским школьником» отрицает.

Пригожин также связан с «Агентством интернет-исследований», которое обвиняли во вмешательстве в выборы в США в 2016 году, а также с так называемой «Частной военной компанией Вагнера», которая, как сообщается, участвует в конфликтах в Сирии, Ливии и Мозамбике.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку