Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские законодатели оказались втянутыми в аргентинский кокаиновый скандал

Клаудио Сантистебан / ZUMA / ТАСС

Российские законодатели были вероятными конечными получателями части груза из почти 400 килограммов кокаина, изъятых в посольстве России в Аргентине в 2018 году. Об этом говорится в расследовании, опубликованном в воскресенье.

После следствия, продолжавшегося год, в закрытом заседании перед судом предстанут четверо обвиняемых. Всем им инкриминируется попытка контрабанды 350 килограммов кокаина стоимостью около $50 млн из Аргентины в Россию. Наркотик был обнаружен на территории школы при посольстве России в Буэнос-Айресе. Двое других подозреваемых находятся под арестом в Аргентине.

Российская группа Центр «Досье» заявила, что получила российские и аргентинские следственные документы, в том числе 10 000 страниц материалов дела и 402 часа прослушивания телефонных разговоров, а также протоколы допросов свидетелей и обвиняемых.

Согласно Центру «Досье», бывший офицер российской армии Михаил Казанцев сообщил следователям, что его знакомый и главный подозреваемый в операции по контрабанде кокаина Андрей Ковальчук подтвердил в частном телефонном разговоре, что содержимым изъятого груза является именно кокаин. Это произошло после ареста его предполагаемых сообщников.

«По словам Ковальчука, часть кокаина предназначалась для депутатов Государственной Думы России и членов Совета Федерации», — сказал на допросе Казанцев.

В его показаниях имена российских законодателей не называются.

Центр «Досье» обвиняет следователей в том, что они не смогли найти ни конечных получателей груза, ни выяснить источник финансирования для покупки кокаина.

Михаил Ходорковский, спонсирующий Центр «Досье», также критикует аресты дипломатов низкого уровня, в то время как три высокопоставленных консульских чиновника МИД, которые, по материалам дела, участвовали в контрабандном бизнесе Ковальчука, остаются на свободе.

«Это издевательство или это умысел?» — спрашивает Ходорковский на видео, сопровождающем расследование.

Издание The Daily Beast, которое сотрудничало с Центром «Досье» в расследовании, считает, что следствие «прикрывает правительственных чиновников и, возможно, других неназванных сообщников, стоящих выше в пищевой цепочке в России».

«Некоторые сотрудники посольства России в Аргентине ... были осведомлены о деятельности, связанной с наркотиками, и были связаны с наркомафией», — сказал The Daily Beast неназванный агент службы США по борьбе с наркотиками. Агент добавил, что «в какой-то момент произошла утечка информации, власти Аргентины узнали о кокаине и связались с посольством, после чего российская сторона решила, что безопаснее “найти” наркотики. Скандал разрешился на дипломатическом уровне, и Аргентина не провела реального расследования».

Мосгорсуд должен был продлить в понедельник сроки предварительного заключения четырем подозреваемым, сообщил новостной сайт Open Media.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку