Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Хочу участвовать в последней битве»: армяне из России отправляются в Нагорный Карабах

Независимо военного от опыта, члены диаспоры желают присоединиться к борьбе в Нагорном Карабахе.
Сотрудники посольства Армении готовят груз помощи для Нагорного Карабаха. Юрий Кочетков / ЕПА / ТАСС

Во вторник утром перед посольством Армении в центре Москвы собралась большая группа мужчин. Одни были одеты в дорогие костюмы, другие в спортивные брюки – все они ожидали встречи с послом. Это были члены армянской диаспоры в Москве, которые пришли узнать, как могут помочь своей стране во время  боевых действий в Нагорном Карабахе.

28-летний таксист Тигран, всю жизнь проживший в Москве и бывший в Армении только раз, сказал, что надеется узнать, как он мог бы принять участие в боях. Тигран сказал, что чувствует, что его «народ нуждается в нем».

«Я хочу присоединиться к последней битве за нашу родину», — сказал он, не называя своей фамилии.

Другие, как, например, 45-летний бизнесмен Арам Никосян, сказали, что приехали координировать доставку финансовой помощи в Армению.

Начиная с 27 сентября, армяно-азербайджанские силы вовлечены в конфликт из-за Нагорного Карабаха, горного региона, населенного этническими армянами. Нагорный Карабах отделился от Азербайджана во время распада Советского Союза. Нынешние боевые действия — самые серьезные с момента прекращения огня 1994 года, и обе бывшие советские республики обвиняют друг друга в эскалации насилия.

В минувшие выходные Армения обстреляла второй по величине город Азербайджана, Гянджу, после того, как азербайджанские силы обстреляли столицу Нагорного Карабаха Степанакерт. Было подтверждено, что погибло более 220 человек, но есть опасения, что фактические потери с обеих сторон могут быть выше.

На прошлой неделе Союз армян России заявил, что он составил список из 20 000 добровольцев, желающих участвовать в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Однако некоторые из тех, кто уже побывал в этом регионе, рассказали The Moscow Times, что им пришлось покинуть поле боя.

«Я был в Степанакерте несколько дней назад, меня записали, но сказали, что я пока не нужен. На данный момент они принимают только опытных солдат», — сказал Леван, студент из Москвы. Леван отправился в Нагорный Карабах вместе с тремя друзьями, но сейчас находится в Ереване.

В день начала боевых действий и в Армении и в Азербайджане было объявлено о всеобщей мобилизации. С тех пор армянские СМИ сообщили, что на передовую в Нагорном Карабахе было отправлено более 7000 машин с добровольцами. В сообщениях, правда, говорилось, что многим отказали из-за отсутствия боевого опыта.

Элина, 29-летняя врач, на прошлой неделе уволилась с работы в московской больнице, чтобы отправиться в район военных действий. Она сказала, что сейчас ей приходится лечить пациентов «без перерыва».

В Москве все спокойно

Хотя боевые действия в Нагорном Карабахе усилились, в России пока не наблюдалось столкновений, подобных тем, которые произошли между азербайджанской и армянской диаспорами в июле. Тогда короткая вспышка насилия в Нагорном Карабахе привела к дракам и вандализму в самой Москве.

Потребовалось решительное вмешательство полиции и глав армянской и азербайджанской общин, чтобы прекратить насилие между диаспорами. В редком случае единства видный армянский предприниматель Сергей Саркисов и его азербайджанский коллега Год Нисанов заявили, что заплатят за замену продуктовых киосков, разрушенных в ходе стычек.

На этот раз члены обеих диаспор в Москве сообщили The Moscow Times, что полиция внимательно следит за ситуацией, и это снижает вероятность нового насилия.

«Мы не хотим воевать с ними здесь. Мы хотим защитить нашу землю», — сказал Тигран.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку