Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США заявили о «принципиальном соглашении» с Россией о продлении соглашения по ядерному оружию

Поскольку до выборов в США осталось три недели, администрация Трампа готова сохранить новый договор СНВ примерно в том виде, каким он является на данный момент.
Поскольку до выборов в США осталось три недели, администрация Трампа готова сохранить новый договор СНВ примерно в том виде, каким он является на данный момент. Министерство обороны РФ

Во вторник Соединенные Штаты заявили, что они достигли «принципиального соглашения» с Россией о продлении договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Это было последнее крупное соглашения по ядерному оружию между державами, подписанное в 2010 г. президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Срок его действия истекает в феврале следующего года.

Администрация президента Дональда Трампа безуспешно настаивала на том, чтобы к соглашению о сокращении ядерного оружия присоединился и Китай. Однако поскольку до выборов в США оставалось несколько недель, в итоге она дала понять, что готова сохранить договор в основном в том виде, в каком он есть на данный момент.

«Фактически, мы готовы продлить договор СНВ на некоторый период времени при условии, что они [Россия], в свою очередь, согласятся на замораживание своего ядерного арсенала, - заявил американский представитель на переговорах Маршалл Биллингсли, выступая в аналитическом центре Heritage Foundation. - Мы считаем, что принципиальное соглашение на высшем уровне наших правительств существует».

Биллингсли прервал свою поездку в Азию на прошлой неделе, чтобы встретиться со своим российским коллегой замглавы МИД Сергеем Рябковым в Хельсинки. Биллингсли сказал, что на этих переговорах российская сторона проявила склонность к компромиссу. Однако он добавил, что России еще нужно будет окончательно одобрить «джентльменское соглашение» и уточнить некоторые детали соглашения. «Мы готовы заключить эту сделку. Фактически, мы можем заключить ее завтра.

Но Москве также придется проявить политическую волю, чтобы сделать это», - сказал он. Биллингсли сказал, что Соединенные Штаты по-прежнему настаивают на участии Китая, ядерное вооружение которого быстро растет, хотя все равно составляет лишь небольшую часть арсеналов России и США.

«Все, о чем мы договорились с русскими, должно быть оформлено и сформулировано таким образом, чтобы мы смогли включить в этот договор и китайцев, когда они, наконец, сядут за стол переговоров», - сказал Биллингсли.

Он сказал, что Соединенные Штаты также добиваются от России принятия эффективных мер проверки и готовы предпринять ответные шаги. «Если мы что-то знаем о русских, так это то, что они являются серийными нарушителями договора», - сказал он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку