Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российская атомная подлодка всплыла у берегов Аляски

Это произошло во время военных учений

Атомный подводный крейсер «Омск» и ракетный крейсер «Варяг» обстреляли цели в Беринговом море в рамках учений «Океанский щит-2020».
Атомный подводный крейсер «Омск» и ракетный крейсер «Варяг» обстреляли цели в Беринговом море в рамках учений «Океанский щит-2020». Дмитрий Ефремов / ТАСС

В пятницу американские военные заявили, что российская атомная подводная лодка всплыла во время учений военно-морского флота недалеко от Аляски, испугав американских коммерческих рыбаков на судах в этом районе.

Минобороны России объявило в четверг, что атомный подводный крейсер «Омск» и ракетный крейсер «Варяг» провели ракетную стрельбу по морским целям в Беринговом море в рамках учений «Океанский щит-2020». СМИ Аляски сообщили, что местные рыбаки оказались в непосредственной близости от российских кораблей.

Северное командование Вооруженных сил США заявило, что оно и командование воздушно-космической обороны США внимательно следят за российской подводной лодкой и другими судами в зоне своей ответственности.

«Нынешняя морская активность России происходит в международных водах, далеко за пределами территориальных вод США», — говорится в Twitter Северного командования Вооруженных сил США.

«Мы не получали запросов о помощи от ВМФ России или других моряков в этом районе. Мы всегда готовы помочь тем, кто попал в беду», — говорится в сообщении.

Судя по сообщению Alaska Public Media, рыбаки Аляски узнали об учениях Тихоокеанского флота в среду от береговой охраны, которая сама узнала об этом от Северного командования на Аляске.

Сообщается, что в социальных сетях уже появились фотографии российских кораблей недалеко от рыболовных судов.

«Они требуют от американских рыболовных судов сойти с курса», — сказал Alaska Public Media Брент Пейн, исполнительный директор отраслевой торговой группы United Catcher Boats.

«Если у вас сети в воде, и там проплывает подводная лодка, вы проиграете», — сказал Пейн.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку