Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Освещение Cмутного времени в США российской прессой

Оказывается, большая часть российских СМИ просто не очень интересуется американскими беспорядками

Джейсон Коннолли / AFP

Смотреть, как Америка снова разрывает себя на части — удручающее зрелище. Наблюдать за тем, как полиция марширует к демонстрантам вдоль улиц, где я выгуливал собаку или ел мороженое, особенно горько. Я уже получил несколько запросов от средств массовой информации прокомментировать «роль» России в нынешнем американском конфликте (каким словом это вообще назвать? «Бунт» прямо возлагает вину на протестующих, что едва ли верно. Лучше будет «Смутное время»). По мнению американских журналистов, есть две важные темы: (1) какова роль России в подстрекательстве к насилию и (2) как русские наслаждаются видом Америки в огне. Примитивные предрассудки налицо.

Конечно, вы можете быть абсолютно уверенными в том, что Москва воспользуется этим в следующий раз, когда Америка захочет читать России лекции о правах человека и полицейском насилии. Я даже уверен, что есть примеры токсичной пропаганды с обеих сторон, особенно сильной на телеканалах, связанных с Россией. Однако я не видел никаких доказательств чего-то большего, чем это, и трогательно-безумный вздор, публикуемый в сети насчет полицейских, которым российская военная разведка промыла мозги и тем подтолкнула к насилию, гораздо больше говорит о нынешнем отчаянии, когда надо обвинить некую внешнюю силу.

Что касается освещения в СМИ, то, по крайней мере, когда я смотрю российские газеты, меня поражает, что на самом деле это делается относительно скромно и по фактам. Повествование имеет тенденцию быть в некотором роде упорядоченным (миссия шаттла SpaceX получает гораздо больше внимания) и довольно правдимым. Посмотрим:

«Российская газета» публикует статью под заголовком «Во время беспорядков в Вашингтоне Трамп спрятался в бункере» (подождите, разве он уже не верный помощник Путина?).

«Известия», еще одна близкая к правительству газета, часто склонная к язвительности, приводит довольно фактический отчет под названием «Более 4 тыс. человек арестовали в ходе беспорядков в США».

«Комсомольская правда» использует другой, личностный подход, интервьюируя Нину, эмигрантку, которая переехала в Миннеаполис из Бердска, про всю историю нынешних неприятностей с самого нуля: «Этот город никогда не казался девушке криминальным и неспокойным, даже коронавирус не пугал сибирячку». Теперь «русская девушка описывает погромы в Миннеаполисе». Это, очевидно, более эмоционально, но, честно говоря, не так уж и отличается от свидетельств очевидцев, которые мы уже слышали, и при этом тут нет явной предвзятости. В заключение она говорит: «Я не знаю, как реагировать. С одной стороны, полицейские виноваты. С другой стороны, я не поддерживаю мятежи».

Тем временем «Московский комсомолец» обращается за комментарием к эксперту Валерию Гарбузову, директору Института США и Канады РАН, задавая в подзаголовке вопрос: «Кто может закончить беспорядки в США». Опять же, меня поражает непредвзятость, когда я читаю, что «всеми этими событиями будут пользоваться противники Трампа, у которого репутация расиста», а также высказыванием о том, что «я бы не сказал однозначно, что именно Трамп виноват в происходящем. В том, что происходит сегодня, происходило раньше и, я убежден, будет происходить в течение этого столетия время от времени, глубинные причины все-таки состоят в том, что проблемы черного населения в Америке по большому счету так и не удалось решить». Кажется, трудно не согласиться.

Когда его спрашивают про заявления о «руке Москвы», он справедливо отрицает эту версию: «Такая вот логика — конечно, достаточно примитивная. Но тем не менее, востребованная сегодня. Доказательства, касающиеся якобы данного вмешательства, какие бы они ни приводили, тоже очевидно поверхностные. Иногда это доходит до какой-то мании, но ничего удивительного тут нет...»

Газета «Ведомости» толком не освещает эти события, но «Коммерсантъ» предполагает, что «Америка начинает уставать от беспорядков». Вряд ли это звучит как восторг.

Я мог бы продолжить, и я уверен, что тон будет несколько отличаться в некоторых телевизионных программах (хотя на самом деле часто это развлечения особого рода, замаскированные под анализ новостей). Однако правда в том, что российские СМИ не радуются американским страданиям, и в том, что российские СМИ не особенно интересуются Америкой...

Эта статья была впервые опубликована в InMoscowsShadows.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку