Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Серебряные коньки», «Растворяться» и «Москит»: Главные премьеры Московского кинофестиваля 2020

Из-за пандемии коронавируса 42-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) впервые в истории проходит осенью.
Из-за пандемии коронавируса 42-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) впервые в истории проходит осенью. Александр Авилов / Агентство новостей «Москва»

Шахматная рассадка зрителей, социальная дистанция, маски и перчатки – все это стало главным атрибутом открытия 42-го Московского кинофестиваля (ММКФ). В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Организаторам не удалось, как в прошлом году, пригласить на открытие голливудских и международных звезд первой величины, однако это не помешало ММКФ удивить зрителя новой и крайне насыщенной программой. Многие картины, представленные на фестивале, к сожалению, не выйдут в широкий прокат. Тем не менее среди премьер огромное количество фильмов достойных широкого внимания. Вот небольшая подборка самых интересных и ожидаемых.

«Серебряные коньки», режиссер Михаил Локшин

«Серебряные коньки», режиссер Михаил Локшин.
«Серебряные коньки», режиссер Михаил Локшин.

Историческая сказка с легкими нотками фэнтэзи открывает 42-й Московский кинофестиваль. По сюжету, который основан на одноименной повести американской писательницы Мэри Мэйпс Додж, действие происходит в рождественском Санкт-Петербурге в 1899 году. Главный герой – сын местного фонарщика из-за случайности теряет работу и становится участником банды хулиганов, которые промышляют воровством в российской столице того времени. Однако вскоре он влюбляется в девушку из высшего сословия Петербурга. Несмотря на разницу в статусе, молодые люди пытаются найти свое счастье и помогает им в этом волшебство зимнего Петербурга. В широком прокате эта картина появится 10 декабря, но посетители ММКФ могут посмотреть «Серебряные Коньки» уже сейчас.

«Москит» (Mosquito), режиссер Жоау Нуну Пинту

Сюжет картины «Москит» основан на реальных исторических событиях прошлого века. Режиссер этой картины вдохновился жизнью собственного деда, который в 17 лет направился воевать в Мозамбик и заболел малярией. Главного героя бросили собственные сослуживцы задолго до того, как он смог оказаться на поле битвы. Фильм повествует о философских изменениях сознания молодого солдата во временя колониальных кампаний Португалии в Африке и о настоящей ценности жизни человека не только на войне, но и в мире.

«Растворяться», режиссер Ким Ки Дук

Южнокорейский режиссер Ким Ки Дук уже не в первый раз принимает участие в Московском кинофестивале. В прошлом году он возглавлял жюри ММКФ, представляя свою работу «Человек, место, время и снова человек». На этот раз известный режиссер показывает картину, которую он задумал и снял во время своей последней поездки в Казахстан. Фильм «Растворяться» рассказывает о проблемах проституции. Сюжет повествует о двух похожих друг на друга, как близнецы, девушках. Одна работает проституткой, а другая из приличной консервативной семьи. Судьба неожиданно меняет местами этих девушек и зрителю приходится догадываться кто есть кто на самом деле, и чем закончится этот драматический сюжет.

«Растворяться», режиссер Ким Ки Дук.
«Растворяться», режиссер Ким Ки Дук.

«Заглавными буквами» (Tipografic majuscul), режиссер Раду Жуде

Румынский кинорежиссер и сценарист Раду Жуде в своей новой работе «Заглавными буквами» рассказывает о сильной цензуре в Румынии времен диктатора Николае Чаушеску. Создателю этой картины, основанной на реальных исторических событиях, удалось передать гнетущую атмосферу подавления свободомыслия 1980-х в его родной стране с помощью смеси архивной документалистики и театральной реконструкции.

«Еще по одной» (Druk), режиссер Томас Винтерберг

Томас Винтерберг представляет на ММКФ очень занимательную и поучительную трагикомедию о четырех мужчинах, которые открыли для себя все “ужасы и радости” алкоголизма в зрелом возрасте. «Еще по одной» рассказывает о четырех друзьях - преподавателе истории, физруке, психологе и экономисте. Каждый их них на протяжении всего фильма употребляют горячительные напитки в малых и в значительных дозах, чтобы стать более раскрепощенными. По задумке режиссера картины, главная идея фильма состоит в том, чтобы показать, что алкоголь способен не только привносить чувство праздника в нашу жизнь, но и также способен сильно покалечить человека и разрушить его мир.

Премьерные показы фестиваля пройдут по всей Москве. Фильмы, представленные на ММКФ, можно посмотреть в кинотеатрах «Октябрь», «Факел», «Юность», «Звезда», «Салют», а также в Центре документального кино и в других известных столичных площадках.

Купить билет не так-то просто. Нажмите на расписание на сайте ММКФ, затем на интересующий вас фильм, а затем на иконку «купить билеты». Вы попадете на сайт кинотеатра, где сможете приобрести билеты (250 рублей).

Зрителей не допускают до сеансов без масок. Места в кинозале разбросаны по всему помещению, чтобы обеспечить надлежащую социальную дистанцию.

Для получения дополнительной информации и покупки билетов посетите официальный сайт фестиваля.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку