Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятая «Ночь Кино» порадует любителей кинематографа уникальной ретро-программой

Антон Кардашов / Агенство новостей «Москва»

Пятая ежегодная «Ночь кино» начнется в эту субботу 29 августа в час дня и завершится в воскресенье 30 августа в три утра. 

В этом году организаторы выбрали лучшие работы иностранного и отечественного кинематографа — от советской классики, немых фильмов начала прошлого века до новейших российских сериалов. После показа некоторых фильмов гости фестиваля смогут также встретиться и с режиссерами для беседы.

Вход на все мероприятия, показы и акции в рамках «Ночи кино» бесплатный. Однако на многие из них нужно регистрироваться заранее.

Вот некоторые события, на которые, на взгляд нашей редакции, стоит обратить внимание:

«Москва 1941–1945. Хроники будней»

 cinemanight.mos-kino.ru
cinemanight.mos-kino.ru

«Ночь кино» откроется в кинотеатре «Москино Космос» премьерой созданного Москино монтажного фильма «Москва 1941–1945. Хроники будней». Картина приурочена к 75-летию Победы и основана на уникальных архивных материалах, часть из которых будет представлена впервые. Зрители увидят жизнь Москвы в годы Великой Отечественной войны. Уникальность этого мероприятия заключается еще и в том, что это кино покажут с живой музыкальной озвучкой. Сообщается, что специально для фильма известные музыканты Женя Горбунов и Феликс Микенский под руководством Саши Елиной придумали целый ряд красивых электронных композиций.

В кинотеатрах Москино, культурных центрах, Музее Москвы и Музее космонавтики также состоятся показы популярных советских кинокартин из коллекции Госфильмофонда к 75-летию Победы: «Два бойца», «Сын полка», «Жди меня», «Небесный тихоход», «Подвиг разведчика». 

«Искусство кино»

 "Видение" / Kumie
"Видение" / Kumie

Программа известного журнала «Искусства кино», одного из старейших изданий о кино в мире, откроется в Цифровом деловом пространстве, а также пройдет в кинотеатрах «Москино Космос» и «Москино Салют», «Иллюзионе», Центре документального кино, Третьяковской галерее и в летнем кинотеатре «Москино Музеон».

Редакторы «Искусства кино» отобрали для зрителей лучшие картины за последние годы. По формату они разные — игровые и документальные, полнометражные и сериальные, российские и всемирные, авторские и популярные — но их объединяет то, что предлагают куда двигаться после затянувшихся сумерек пандемии.

В программе заявлены экзистенциальная драма-лабиринт «Транзит» Кристиана Петцольда, история чувственного пробуждения «Видение» Наоми Кавасэ с Жюльет Бинош в главной роли, антиутопия Каролин Поджи и Джонатана Винеля «Джессика навсегда», притча братьев Дарденн «Молодой Ахмед» и сюрреалистическая автобиография «Бесконечная поэзия» Алехандро Ходоровски.

Помимо иностранных картин в подборку «Искусства кино» также вошли дебют Артема Айсагалиева «Бабай», показанный в Роттердаме, триллер Дмитрия Мамулия «Преступный человек», участвовавший в 76-ом Венецианском кинофестивале, а также новые российские сериалы «Хороший человек» Константина Богомолова, «Игра на выживание» Карена Оганесяна и «Последний министр» Романа Волобуева.

«Городские симфонии»

 sovietpostcards.org
sovietpostcards.org

Программа «Городские симфонии» представит немые фильмы-портреты городов и районов с живой озвучкой современных музыкантов: Foresteppe, Zumvo, OL, Piper Spray & Lena Tsibizova. Организаторы уверены, что гости этой программы смогут совершить самое настоящее путешествие во времени и окунуться в атмосферу разных городов мира —  от бурлящего энергией Манхэттена и богемной тусовки в Монпарнасе до Ниццы и Берлина 1920-х годов.

Стоит отметить, что в рамках программы «Городские симфонии» покажут и неузнаваемую для современного зрителя Москву 1927 года, которую сегодня можно увидеть только на старых архивных фотографиях.

«Побег из Шоушенка»

 Castle Rock Entertainment
Castle Rock Entertainment

На «Кинопаркинге» около станции метро «Филатов луг» покажут культовую картину 1994 года Фрэнка Дарабонта «Побег из Шоушенка». Все желающие смогут под открытым небом вновь пережить драматическую историю банкира Энди Дюфрейна, которого ошибочно приговорили к двум пожизненным заключениям в тюрьме Шоушенк.

Московские кинотеатры, парки, культурные центры и библиотеки покажут программу Министерства культуры России и Фонда кино, куда вошли три самых популярных российских фильма года: комедия «Холоп», четвертая часть анимационной франшизы «Иван Царевич и Серый волк» и сиквел зрелищной музыкальной мелодрамы «Лед», снятый известным российским режиссером Жорой Крыжовниковым.

Кроме того, Московская школа кино проведет в летнем кинотеатре «Москино Музеон» лекцию сценариста, редактора и киноведа Всеволода Коршунова «Как смотреть кино с позиции кинокритика».

Галерея на Шаболовке организует лекцию об основоположнице советского детского кино, забытой киноактрисе 1920-1930-х годов Маргарите Барской, а также покажет ее работу «Рваные башмаки».

Все кинопоказы пройдут с соблюдением коронавирусных правил безопасности. Организаторы также были вынуждены увеличить время между сеансами, чтобы не допускать большого скопления посетителей, поэтому точное расписание сеансов и мероприятий следует уточнять на официальном сайте.

Получить дополнительную информацию и регистрироваться можно на сайте фестиваля.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку