Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Где можно купаться этим летом в Москве и Подмосковье? Рассказываем

Павел Кассин / ТАСС

После длительного периода режима самоизоляции в московском регионе начинается пляжный сезон. В Москве зоны отдыха для купания официально еще не открывались: в городе сохраняется режим повышенной готовности из-за коронавируса.

В общественных местах необходимо носить защитные маски и перчатки, однако жаркая погода и частичное снятие эпидемиологических ограничений внесли свои коррективы.

Роспотребнадзор активно ведет мониторинг состояния столичных пляжей, которые готовы к принятию большого числа отдыхающих.

Купальный сезон в Подмосковье уже официально открылся.

Рассказываем, где можно позагорать и провести время у воды, соблюдая все необходимые противовирусные меры предосторожности:

Пляж «Тропарево»

Вход: бесплатный

Пляж является преимущественно песчаным. Из-за большой глубины водоема для спуска в воду здесь установлены деревянные мостки и ступеньки. На берегу есть кабинки для переодевания, туалеты и бесплатные деревянные лежаки.

Павел Кассин / ТАСС

На самой территории пляжа много мест для активного отдыха: детские карусели и батуты, спортивные площадки и даже лодочная станция, где можно взять напрокат катамараны — все это доступно во время работы пляжа.

Локация также оснащена ланч-зонами, где можно пообедать или устроить легкий перекус. Для автовладельцев есть небольшая бесплатная парковка, но она находится дальше зоны отдыха.

Адрес: Москва, ул. Академика Виноградова, 12

Проезд: от станции метро «Теплый стан» на автобусе №388 до остановки «Микрорайон 8А Теплого стана».

Пляж «Серебряный бор–2»

Вход: бесплатный

Это место летнего отдыха является одним из самых популярных в Москве. Песчано-травяной пляж с шезлонгами и душами растянулся почти на километр вдоль берега Москвы-реки.

Кирилл Зыков / Агентство новостей «Москва»

Здесь также есть все для семейного отдыха. На территории пляжа открыт и платный мини-зоопарк. За отдельную плату можно покататься на катерах или квадроциклах. Лежаки здесь платные. Есть небольшая парковка, а въезд на саму территории пляжа осуществляется только по специальным пропускам.

Адрес: ул. Таманская, д. 44

Проезд: от станции метро «Полежаевская» или МЦК «Хорошево» на автобусе №Т21 до конечной остановки, а также на троллейбусе №20.

Пляж «Серебряный бор–3»

Вход: бесплатный

Эта зона отдыха побольше, чем соседний пляж. Берег также преимущественно травянисто-песчаный. На этом пляже гораздо больше водных развлечений: здесь работают прокат лодок, катамаранов и даже вейкбордов.

Кирил Зыков / Агентство новостей «Москва»

Территория также благоустроена и оснащена душевыми кабинами и раздевалками. Лежаки здесь тоже придется брать за отдельную плату.

Въезд на личном автомобиле сюда разрешается только местным жителям. Однако автостоянка здесь побольше, чем на соседнем пляже. Есть также и специальная велопарковка.

Адрес: 4-я линия Серебряного бора, 15

Проезд: от станции метро «Полежаевская» на автобусе №390 до остановки «Серебряный бор (пляж № 3)».

Пляж «Beach Club»

Вход: платный (1000 рублей в будни, 2000 рублей в выходные и праздники)

Пляж находится на берегу Химкинского водохранилища и популярен у москвичей, которые хотят ненадолго почувствовать себя на заграничном курорте.

localway.ru

Говорят, что песок для береговой линии привезли из-за рубежа. Пляж разделен на две зоны: для обычных посетителей и VIP гостей.

Здесь есть открытый тренажерный зал и даже танцпол. Также функционирует прокат гидроциклов и водных лыж. Для детей есть отдельная игровая площадка. Работает охраняемая парковка. Личные вещи можно оставить в камере хранения.

Адрес: Ленинградское шоссе, д. 39

Проезд: от станции метро «Водный стадион» 10 минут пешком.

Пляж «Бухта Радости»

Вход: бесплатный

Одно из самых популярных мест летнего отдыха в Подмосковье. Полуторакилометровый пляж на территории Пироговского водохранилища преимущественно травянисто-песчаный.

buhta-radosti.ru

Позади пляжа раскинулся густой сосновый лес. Здесь все есть для активного отдыха с друзьями или семьей: игровые площадки для детей, а также прокат гидроциклов, катамаранов, лодок и яхт.

Для ценителей пикника есть возможность арендовать отдельную деревянную беседку с мангалом.

Сюда приезжают любительские команды поиграть в футбол или волейбол.

На территории пляжа работает пейнтбольный клуб.

Парковка платная.

Адрес: Московская область, городской округ Мытищи, деревня Сорокино, «Бухта радости».

Проезд: от ст. «Мытищи» (Ярославское направление) на автобусе или маршрутном такси №26. Интервал движения: 10-15 минут. Время в пути: 25 минут. Остановка «деревня Сорокино».

От метро «Медведково» на автобусе или маршрутном такси №438. Маршрутные такси ходят каждые 20-30 минут.

Пляжи озера Сенеж

Вход: платный (300 рублей) / бесплатный

Озеро Сенеж является одним из самых популярных туристических направлений в Московской области и главной достопримечательностью Солнечногорска.

wikiway.com

Здесь открыты два пляжа на расстоянии порядка полукилометра друг от друга. Городской пляж является платным, бесплатный пляж называется Веретьевским. Оба места различаются инфраструктурой.

На платном пляже есть бассейны, детские площадки и кафе.

Озеро Сенеж пользуется большой славой у кайтсерферов. Здесь также довольно часто проводят и парусные регаты.

Адрес: Московская область, городской округ Солнечногорск, озеро Сенеж.

Проезд: На пригородном поезде от Ленинградского вокзала до станции «Подсолнечная». Примерное время в пути составляет чуть больше часа.

На автобусе из Москвы от станции метро «Водный стадион» с понедельника по субботу с 05:15 до 22:25 каждые 25 минут, (по воскресеньям — с 05:45 до 21:45 каждые 25 минут) курсирует маршрут №440. 

Пляж Экстрим-парка «Фристайл»

Вход: бесплатный

Экстрим-парк «Фристайл» находится на территории знаменитых Люберецких карьеров.

parkfreestyle.ru

Это любимая локация у сторонников активного отдыха на воде. В парке работают опытные инструкторы, которые помогут встать новичкам на вейкборд или попробовать серфинг. Также здесь можно устроить гонки на аквабайках.

Особенность пляжа еще и в том, что здесь можно прокатится на троллейном спуске (на тросе) с горы над водной гладью (прямо как в кино).

Здесь работают спортивные площадки, где можно поиграть в волейбол и другие виды спорта. Кафе и бары также функционируют на территории парка.

Адрес: Московская область, городской округ Дзержинский, улица Угрешская, дом 19.

Проезд: От метро «Люблино» автобусом №305 до остановки «Рынок».

От метро «Котельники» автобусом №904 до остановки «Гора Фристайл».

От станции «Люберцы» автобусами №20 и №21 до остановки «Рынок».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку