Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В галерее «Гараж» можно увидеть «Красивую ночь всех людей»

2-ая Триенале российского современного искусства открылось в сентябре

Призрачные фигуры Андрея Кузькина. Иван Ерофеев, Юрий Пальмин / Музей современного искусства «Гараж»

В галерее «Гараж» в Парке Горького открылась 2-ая Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей». Организаторы намерены показать разнообразие личных связей в творческом мире России. Выставка составлена на основе рекомендаций участников прошедших экспозиций.

Для участия в выставке каждый художник должен был согласиться на открытое отношение между рекомендующим и рекомендуемым (учитель/ученик, родитель/ребенок, продавец/покупатель). И каждый рекомендатель должен был согласиться что-то сделать для рекомендуемого и его/ее участия в выставке (например, написать текст, взять интервью, помочь с производством работы или ее выбором). Участники 1-й Триеннале рекомендовали Музею «Гараж» не только других художников, но и исторические исследования, научные лаборатории, образовательные и благотворительные организации.

Подход действительно смелый, и результат необычный.

Куратор Валентин Дьяконов подчеркнул, что рекомендатели, представившие художников на выставку – «это абсолютные хулиганы, которые рекомендовали тех, кого система не заметит».  «Выставка – абсолютно бессвязная и это её главная особенность». Он также сообщил, что большинство авторов составляют художники, не испорченные художественным образованием».

Но есть что посмотреть. На выставке представлены работы более 70 авторов, которые включают в себя наряду с художественными произведениями исторические исследования и социальные инициативы. Более половины произведений созданы специально для выставки. Произведения сгруппированы как анклавы на географической карте и для любителей географии найдется повод для фантазий и размышлений, поскольку анклавы распределялись как отношения между рекомендателями и их избранниками… Архипелаг Наставников, Долина Друзей, Заповедник Любви, Коса Земляков, Край Товарищей, Мыс Удачи, Мыс Ценителей, Остров Соперников, Полуостров Менторов и Плато Предков. На выставке нет прямой политики, но есть интересные исторические подтексты и попытки обращения к колониальному прошлому России.

Работы Зины Исуповой и Александра Морозова на «Мысе Удачи». Иван Ерофеев, Юрий Пальмин / Музей современного искусства «Гараж»
Работы Зины Исуповой и Александра Морозова на «Мысе Удачи». Иван Ерофеев, Юрий Пальмин / Музей современного искусства «Гараж»

Первое на что обращает взгляд на втором этаже экспозиции гигантская инсталляция из стеклянных шаров, которые напоминают фонари. Но оказывается, что это не фонари, а поплавки для рыбачьих сетей Моондзундского архипелага в Эстонии, включающего острова Сааремаа, Хийумаа и самый маленький – Муху. В советские времена архипелаг был закрытой пограничной зоной и попасть туда можно было только по специальному разрешению, а местные жители под видом выхода на рыбалку бежали в Швецию. Это было хорошо известно советским стражам границы, и они ограничивали возможности для выхода рыбаков на небольших лодках. Некоторых из них перехватывали при попытке нелегального перехода границы.

Инсталляция из стеклянных поплавков, по мысли её автора Александра Морозова, создана в память о тех, кому не удалось добежать до Швеции. Впрочем, авторы экспозиции не слишком педалируют эту тему. Поплавки происходят с хутора Nommkula на Муху, где рыбаки поймали самую большую рыбу в Эстонии. Автор инсталляции попал на выставку по лотерее, которую организовал рекомендатель, чтобы максимально расширить число претендентов. Поплавки можно считать удачей выставки по причине их абсолютно бессмысленной красоты.

Другой объект, что привлекает внимание на втором этаже экспозиции, автобус ПАЗ без колес – инсталляция пазик, машина без колес отсылает к известной шутке про то, что всю резину растащила молодежь на противозачаточные средства. Когда-то он ходил по маршруту Северная Гора - Поселок Южный, а теперь томится в галерее «Гараж» с черном-белым телевизором внутри.

На выставке каждый может найти не только условные произведения, но и вполне серьезную живопись, как например весьма интересный живописный триптих Наталии Зурабовой «Весна.2020». Живущая в Израиле художница создала красивое по колориту панно, в котором она выразила свою реакцию на режим самоизоляции. Прямо скажем, реакцию грустную, но очень точную. Любители добротной современной живописи порадуются этой работе художницы.

Работа Александра Морозова. Иван Ерофеев, Юрий Пальмин / Музей современного искусства «Гараж»
Работа Александра Морозова. Иван Ерофеев, Юрий Пальмин / Музей современного искусства «Гараж»

Как и любителям классической живописи понравится портрет генерала Алексея Ермолова работы художника Петра Захарова, созданного в 1843 году. Когда в 1819 году русские войска во время начинающейся колониальной войны за Кавказ, разрушили аул Дади-Юрт и нашли рядом с убитой матерью чеченского мальчика, Ермолов приказал одному из своих солдат, Захару, взять его на воспитание. Мальчика назвали Петром Захаровым, и он проявил немалые способности к рисованию. «Рисует всё, что попадается под руку», - писал генерал Алексей Ермолов с некоторым недоумением. «Может быть память о Петре Захарове поможет нам понять, как колониальное унижение, продолжающееся в наши дни, воспринималось, и представлялось и осмыслялось на протяжении двух столетий», - пишет в аннотации к картине представивший её Аслан Гойсум, пожелавший зашифровать свои отношения с рекомендателем.

Обращают на себя внимание разрисованные шариковой ручкой носовые платки Александра Лаврова – художника из Нижнего Новгорода, которого интересуют старые вещи, их фактура и поведение. «Носовые платки – стремительно исчезающий аксессуар повседневности», - говорится в аннотации к инсталляции, где первое, что бросается в глаза – портрет первой в мире женщины космонавта Валентины Терешковой.

Любители короткометражного кино с удовольствием посмотрят фильм калининградского режиссера Кирилла Глущенко «Огни Москвы на Московском проспекте» о растворяющейся жизни самого западного региона России.

«Весна.2020» Натальи Зурабовой. Иван Ерофеев, Юрий Пальмин / Музей современного искусства «Гараж»
«Весна.2020» Натальи Зурабовой. Иван Ерофеев, Юрий Пальмин / Музей современного искусства «Гараж»

Но возможно, самым впечатляющим экспонатом выставки стало огромное скульптурное панно Алексея Кузькина, на котором изображены сделанные из хлебного мякиша и клея ПВА человеческие фигурки, поставленные в свои клетки. Каждый из них воплощает память о жертве тоталитарных режимов. Не случайно в аннотации указано, что все скульптуры выполнены, в том числе и из человеческой крови.

Выставку невозможно осмыслить за одно посещение. Кураторы рекомендуют посетить эту экспозицию несколько раз. По словам Дьяконова, первую и вторую триенале объединяет присутствие чугунной ванны. «Что это значит, мы пока не знаем, — сказал Дьяконов – но мы работаем над этим. Всё здесь случайно, как и сама выставка».

Выставка продлится до 14 февраля 2021 года.

Дополнительную информацию об этой и других выставках можно узнать на сайте музея.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку