Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские инвесторы: российское законодательство хуже пандемии

Деловые круги называют коктейль из коронавируса, санкций, волатильности рубля и ухудшающейся бюрократической среды в качестве основных препятствий для ведения бизнеса.
Инвестиции в российскую экономику резко упали после присоединения Крыма в 2014 году и введения западных санкций. Александр Авилов / Агентство новостей «Москва»

Как показал опрос иностранных компаний, европейские инвесторы считают, что жесткое российское законодательство является более серьезным препятствием для ведения бизнеса, чем пандемия коронавируса.

Почти семь из десяти членов Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) заявили, что нормативное регулирование представляет собой серьезную проблему для работы в России — это самый высокий показатель с момента начала ежегодного исследования в 2011 г. Более половины сказали, что в течение следующих нескольких лет не ожидают изменений нормативно-правовой среды или решения проблемы с коррупцией.

Все же 57% членов АЕБ назвали основным препятствием пандемию коронавируса, и большинство из них сообщили, что их продажи в результате кризиса упали. Однако компании надеются, что смогут относительно быстро оправиться от кризиса, и более восьми из десяти ожидают, что их бизнес восстановится к концу следующего года.

Несмотря на оптимистичный взгляд на экономику в среднесрочной перспективе, исследование показало, что лишь у немногих предприятий есть планы по увеличению своих инвестиций в Россию в ближайшем будущем. Именно это заявлено целью президента Владимира Путина, которая, по мнению компаний, расходится с государственной  политикой, направленной на поддержку отечественных компаний. В частности, указывается на государственное поощрение импортозамещения.

Лишь четверть из 90 опрошенных членов АЕБ планирует увеличить инвестиции в Россию в этом году, и столько же ожидают, что Россия сможет увеличить инвестиции в следующие три года. Это самый слабый прогноз с 2015 г.

«Чтобы экономика росла, ей нужны инвестиции, — сказал Стюарт Лоусон, старший советник EY и директор венчурной компании Skolkovo Ventures во время вебинара АЕБ во вторник. — Прямые иностранные инвестиции находятся на рекордно низком уровне. Отчасти это вне контроля, потому что пандемия привела к серьезным сбоям в торговле и деловых поездках. Но этому не помогли и некоторые действия властей, в частности, дело Калви».

Иностранные инвесторы пристально следят за уголовным делом против успешного американского инвестора Майкла Калви, который был задержан более 18 месяцев назад и до сих пор находится под домашним арестом.  Его дело в значительной степени рассматривается как простой коммерческий спор, и поэтому служит критерием делового климата в России и ее открытости для иностранных инвестиций. Инвестиционный фонд Кальви Baring Vostok с середины 1990-х гг. вложил в Россию почти $3 млрд и стоит за некоторыми из самых успешных технологических компаний страны, такими как «Яндекс» и «Озон».

Сокращение инвестиций

 Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) / Исследовательская компания «GfK»
Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) / Исследовательская компания «GfK»

Исследование также показало, что сокращение инвестиций рассматривается как один из наименее болезненных способов решения краткосрочных экономических проблем, связанных с пандемией коронавируса. Только 9% предприятий сообщили, что они сократили количество сотрудников, и 14% сократили зарплату сотрудникам.

Правительство России неоднократно заявляло, что главным приоритетом компаний во время пандемии должно быть сохранение рабочих мест. Оно предлагает фирмам «кредиты на заработную плату» под низкие проценты, чтобы покрыть небольшую часть заработной платы персонала. Этот долг можно будет списать, если компаниям удастся сохранить 90% своих сотрудников.

Более семи из десяти компаний заявили, что волатильность рубля — которая резко повысилась в последние недели из-за сочетания геополитических опасений и слабых фундаментальных показателей — и западные санкции против России негативно сказываются на их бизнесе. На открытой встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в понедельник члены АЕБ подтвердили свое давнее отрицательное отношение к санкциям.

Алексей Дорофеев, генеральный директор исследовательской компании GfK в России, предупредил, что реальная картина деловой среды в России может быть хуже, чем предполагают цифры. Опрос компаний проводился в июле и августе, когда наблюдалось относительное затишье в распространении коронавируса в стране. В те месяцы ограничения на экономическую деятельность и передвижение в значительной степени были сняты, а количество новых случаев инфицирования снижалось.

Однако сейчас Россия находится в тисках второй волны: количество ежедневных инфекций во вторник было чуть ниже рекордного, а Москва сообщает, что за последние 24 часа было госпитализировано более 1000 человек.

В понедельник глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что ожидает потери еще одного процентного пункта ВВП России в этом году из-за второй волны коронавируса, что приведет к ежегодному сокращению до 5%. Кудрин прогнозирует, что кризис в экономике продолжится и в 2021 году.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку