Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,5 млрд за проект «Северный поток-2»

Варшава накладывает «беспрецедентный» штраф за ограничение конкуренции и нарушение интересов потребителей.
Польша – категорический противник газопровода «Северный поток-2»
Польша – категорический противник газопровода «Северный поток-2» Stefan Sauer / dpa-Zentralbild / ТАСС

Антимонопольная служба Польши оштрафовала «Газпром» на сумму более $7,5 млрд за его спорный проект — трубопровод «Северный поток-2».

После двухлетнего расследования польские власти пришли к выводу, что трубопровод нарушает интересы польских потребителей. Варшава выразила сразу ряд опасений по поводу энергетической безопасности, рыночной конкуренции и характера финансового партнерства, заключенного между «Газпромом» и пятью европейскими энергетическими компаниями для строительства и управления трубопроводом.

Цифра составляет 10% от годовой выручки «Газпрома», и это максимально допустимый штраф. Томаш Хростны, президент Польского бюро по конкуренции и защите прав потребителей, сказал, что штраф стал «беспрецедентным».

Одновременно оштрафованы и европейские компании, участвующие в проекте — Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Сумма их штрафа составляет $61 ​​млн, что также соответствует 10% их годового оборота.

Выступая в среду в Варшаве, Хростны сказал, что «Северный поток-2» «нанесет вред не только конкуренции… но и потребителям».

«Запуск “Северного потока–2” поставит под угрозу бесперебойные поставки природного газа в Польшу. Также весьма вероятно повышение цены на продукт, причем платить за это повышение будут польские потребители. Завершение этого инвестиционного проекта увеличивает экономическую зависимость от российского газа — не только для Польши, но и других европейских государств».

Он добавил: «Поразительно, что западные корпорации не понимают этого и участвуют в предприятии, которое не только нарушает конкуренцию на рынке, но и создает угрозу энергетической безопасности Европы». Наблюдательный орган также потребовал от европейских компаний выйти из проекта в течение 30 дней.

В среду «Газпром» уже заявил, что подаст апелляцию. В заявлении компании говорится, что штраф «нарушает принципы законности, соразмерности и справедливого разбирательства, а беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта “Северный поток–2”».

«Польша делает все возможное, чтобы создать новые препятствия для “Северного потока–2”», - заявила The Moscow Times Мария Шагина, научный сотрудник Цюрихского университета и член исследовательской Женевской международной сети санкций. Однако она добавила, что штраф вряд ли что сильно изменит.

«Главная  угроза – это санкции США. Кроме того, “Газпром” уже доказал свое нежелание соблюдать судебные решения», — сказала она, имея в виду борьбу с украинским «Нафтогазом», которая разыгралась в судах Стокгольма. «Газпрому» потребовалось два года, чтобы выплатить «Нафтогазу» назначенную арбитражным судом компенсацию в размере $2,9 млрд, и то только потому, что заканчивались переговоры по новому контракту на транзит газа между двумя сторонами.

«Северный поток-2» проходит параллельно существующему «Северному потоку» по дну Балтийского моря через воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
«Северный поток-2» проходит параллельно существующему «Северному потоку» по дну Балтийского моря через воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. «Газпром»

Решение властей Польшей основывается из утверждения страны о том, что для реализации проекта требуется одобрение национальных властей. Управление по конкуренции и защите потребителей сообщило, что первоначально в 2015 году на создание совместного предприятия для строительства и эксплуатации «Северного потока-2» подали заявку шесть фирм. Однако когда стало ясно, что у Польши есть сомнения по поводу проекта, консорциум изменил свою модель управления с тем, чтобы избежать необходимости получения разрешения в Польше.

Газопровод «Северный поток-2» соединит Россию напрямую с Германией с помощью двух трубопроводов, проходящих по дну Балтийского моря через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Затем российский газ из Германии можно будет транспортировать по Европе с использованием существующей инфраструктуры.

Польша является давним противником проекта, который, по ее словам, наносит удар по энергетической безопасности Европы и увеличивает влияние России на континенте. Польша впервые предъявила обвинения «Газпрому» и его европейским партнерам два года назад, а ранее наложила многомиллионные штрафы на российского государственного газового гиганта за отказ от сотрудничества со следствием.

Трубопровод завершен более чем на 90%, но столкнулся с задержками после того, как США активизировали свои попытки остановить строительство, угрожая санкциями против западных судов, прокладывающих трубопровод. Германия также пригрозила прекратить свою поддержку инициативы после отравления критика Кремля Алексея Навального.

Решение было принято через несколько дней после того, как премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сослался на отравление Навального, чтобы призвать Германию и других партнеров по ЕС не закрывать глаза на нарушения прав человека, имея дела с Москвой.

«Стоит очень хорошо подумать, не является ли это поворотным моментом, и нам пора сказать, что нет смысла развивать с Россией такой проект как “Северный поток-2”», — сказал Моравецкий репортерам на саммите ЕС в Брюсселе в четверг.

В статье использована информация AFP.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку