Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Массовая гибель рыбы на юге России

Прокуратура заявила, что массовая гибель рыбы стала результатом критического падения уровня воды и недостатка кислорода.
Прокуратура заявила, что массовая гибель рыбы стала результатом критического падения уровня воды и недостатка кислорода. Санчир Горяев / ТАСС

Тысячи мертвых рыб, вымытых в эти выходные на берега водохранилища в Калмыкии, породили опасения о том, что произошла серьезная экологическая катастрофа.

Очевидцы сняли видео рыбы, устилающей берега Аршань-Зельменского водохранилища, описав в качестве возможной причины «нереально просто ужасный» запах и назвав возможной причиной выбросы сточных вод заводов в соседних регионах, в частности, в Волгоградской области.

В воскресенье ТАСС сообщил, что власти Калмыкии начала проверку информации о массовой гибели рыбы. По их мнению прокуратуры, это произошло в результате критического падения уровня воды и недостатка кислорода. Следственный комитет и областная прокуратура заявили, что последующие действия будут основаны на результатах первичной проверки.

Аршань-Зельменское водохранилище, построенное в середине 1930-х гг., до последних лет использовалось для орошения. 

За последний месяц это, по крайней мере, уже второй ставший известным в России случай массовой гибели обитателей вод. В начале октября на Камчатке по до сих пор не объясненным причинам погибло 95% морской фауны, включая осьминогов, тюленей, морских ежей и крабов.

Все это происходит на фоне целого ряда экологических катастроф, случавшихся по всей России в 2020 г., включая массовый разлив дизельного топлива в Арктике и крупномасштабные лесные пожары в Сибири.

Экологические проблемы стали в последние годы больной темой для российских властей после того, как начались массовые протесты по поводу устройства новых свалок мусора в Подмосковье и Архангельской области и планов добычи известняка в священном для местного населения месте в Башкортостане.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку