Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Вероятность победы Джо Байдена подрывает позиции рубля и турецкой лиры

Хотя в целом инвесторы на развивающихся рынках воспринимают ее позитивно

По опросам, Джо Байден (на фото) опережает Трампа на 8,5 процентного пункта Фото: Gage Skidmore

Волатильность на валютных рынках развивающихся стран выросла в ожидании победы Джо Байдена на президентских выборах в США. Инвесторы полагают, что новая администрация будет проводить более мягкую линию в отношении Пекина и более жесткую – в отношении Москвы и Анкары.

Результаты опросов американских избирателей за последние полтора месяца еще больше сместились в пользу кандидата от демократической партии, и валюты развивающихся стран присоединились к ралли на рынках рисковых активов. С начала сентября индекс MSCI EM Currency вырос примерно на 2,4%.

Отчасти это вызвано растущими ожиданиями того, что победа демократов расчистит путь второму крупному пакету стимулов для крупнейшей экономики мира. Кроме того, президентство Байдена «скорее всего будет рассматриваться как благоприятный результат для валют развивающихся стран в целом, учитывая его менее конфронтационный подход к [импортным] пошлинам», говорит Мира Чандан, валютный стратег JPMorgan Chase.

Впрочем, ситуация на разных рынках различается. Очевидным победителем выглядит Китай, чей юань вырос более чем на 2% с начала сентября, так как инвесторы ожидают снижения напряженности в торговых отношениях. Перспектива уменьшения конфронтации также способствовала росту мексиканского песо и южнокорейской воны, курсы которых поднялись более чем на 4% за тот же период.

Но есть несколько исключений, и это, в первую очередь, российский рубль и турецкая лира. Хотя их падение отчасти связано с внутренними факторами, оно также отражает мнение инвесторов, что победа Байдена благоприятно скажется на тех странах, которые демонстрируют приверженность нормам международного права. Тогда как в отношении России и Турции ожидается более жесткий подход, говорит Нафез Зук, стратег Oxford Economics: «Это соответствует идее о том, что Байден будет президентом, соблюдающим правила, тогда как Трамп пытался разрушить международный порядок, основанный на правилах. В наибольшей степени от этого проиграет, в частности, Россия, ибо перспектива новых санкций становится гораздо более вероятной».

Геополитика – ключевая проблема и для турецкой лиры. Байден уже указал, что США могут ввести санкции в отношении Турции за покупку ею российских ракет. Учитывая зависимость страны от внешнего финансирования, санкции представляют для нее серьезную угрозу.

Главными победителями в результате смены хозяина Белого дома станут страны, имеющие тесные торговые связи с США, ожидают инвесторы. «Если экономика США будет быстро восстанавливаться, а политика в области пошлин станет меньше ограничивать торговлю, Мексика, чья экономика очень тесно связана с США, обязательно выиграет», – говорит Полина Курдявко, директор по долговым рынкам развивающихся стран BlueBay Asset Management.

Больше всех от улучшения американо-китайских отношений и восстановления мировой экономики способны выиграть сингапурский доллар и корейская вона, считает Оливер Блэкборн, управляющий фондом в Janus Henderson.

Тем не менее, для некоторых низкие процентные ставки, продолжение пандемии и неясные перспективы экономического роста в развивающихся странах являются негативными факторами. Инвесторы рассчитывают на фискальную и монетарную поддержку после выборов в США, и это способствует росту рисковых активов, в том числе на развивающихся рынках, однако многие все-таки предпочитают выжидать из-за неопределенности, связанной с выборами и влиянием ковида на экономику, говорит Марвин Барт, директор по макроэкономической и валютной стратегии на развивающихся рынках Barclays.

Дальнейшие шаги по стимулированию экономики США в конечном итоге подтолкнут инвесторов к вложениям в более рискованные инструменты с более высокой доходностью, и это положительно скажется на валютах развивающихся стран, считает Эд Аль-Хусейни, аналитик по валютам и процентным ставкам Columbia Threadneedle.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку