Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сможем ли мы поехать кататься на горных лыжах этой зимой?

На курортах в Европе уже выпал снег, но коронавирус меняет планы бизнеса и туристов

Начавшийся сезон в Червинии привлек множество горнолыжников – но ненадолго
Начавшийся сезон в Червинии привлек множество горнолыжников – но ненадолго Фото: planetski.eu

После того как в Альпах и Скалистых горах недавно выпал снег, в социальных сетях у лыжников поднялась волна надежд и восторгов. На популярном французском горнолыжном курорте Тинь подъемники на ледник заработали еще 17 октября. Во вторник там выпало 30 см осадков, что дало возможность покататься по свежевыпавшему снегу; по словам представителя курорта, условия «больше похожи на середину зимы, чем на осень». Ну а Вулф-Крик в Колорадо стал первым открывшим сезон горнолыжным курортом в США и включил подъемники в среду – шторм в минувшие выходные принес туда 56 см снега. Склоны на горе Норкуэй в провинции Альберта заработали в прошлую субботу. Норкуэй – первый курорт, открывшийся в этом году в Канаде, – также поставил рекорд самого раннего открытия в своей 95-летней истории.

Несмотря на то что снег в этом зимнем сезоне должен быть хорошим, нет никакой уверенности в том, что лыжники смогут попасть на курорты. Там всячески заверяют клиентов, что планируют открыться по расписанию – конечно, с различными мерами безопасности в связи с пандемией коронавируса. Однако карантины на региональном и национальном уровнях могут этому помешать. А закрытие границ и ограничительные меры грозят серьезно затруднить доступ на курорты иностранным туристам.

Открытие в минувшие выходные одного из крупнейших курортов Италии – Червинии стало тревожным примером того, как все может пойти наперекосяк. Подъемники на курорте запустили в субботу, и, теоретически, они должны были работать до мая. Однако сезон тут же и закончился. В воскресенье итальянское правительство издало экстренное постановление о закрытии горнолыжных курортов для всех туристов, кроме профессиональных лыжников, до 24 ноября.

Фотографии длинных очередей у билетных касс и переполненных фуникулеров в Червинии вирусом разлетелись в прошлую субботу по интернету, хотя не известно, повлияли ли они на решение правительства. При этом некоторые итальянские курорты продолжают работать – например, Валь Сеналес и Зульден-ам-Ортлер, находящиеся в полуавтономном регионе Южный Тироль.

После заявления президента Франции Эмманюэля Макрона в среду вечером уже начавшийся ранний сезон в Тине был закрыт – как минимум, до декабря. Это же касается и горнолыжного курорта Ле дез Альп. Потеря осеннего сезона стала сильным ударом по бизнесу: на курортах остается лишь небольшое количество профессионалов и их фанатов. Теперь главный вопрос в том, смогут ли французские курорты вновь открыться к Рождеству.

На курортах всего мира подчеркивают, что катание на лыжах само по себе является занятием с низким уровнем риска благодаря открытому воздуху и пространству. Большинство ввели защитные меры в тех местах, где социальное дистанцирование затруднено, требуют ношения масок на подъемниках и в очередях. Там установлены станции для дезинфекции рук и введены ограничения для вечерних мероприятий. Многочисленные концерты и вечеринки, открывающие сезон, были отменены, а напитки, как правило, подаются только посетителям за столиками в ресторанах.

Другая проблема, с которой сталкивается горнолыжный бизнес, – это численность клиентов. В целом на альпийских курортах спокойно воспринимают сокращение притока иностранных туристов – это даст им возможность не вводить формальные ограничения на продажу ски-пассов или пропускную способность фуникулеров и кресельных подъемников.

Обычно французский курорт Валь д'Изер принимает более 40% клиентов из Великобритании, но в этом году, скорее всего, их будет значительно меньше. В США, напротив, большинство катающихся приезжают на курорты на уикенд из расположенных поблизости городов, поэтому ограничения пропускной системы могут стать необходимы. Компания Vail Resorts, например, объявила, что будет использовать систему предварительного бронирования на всех своих 34 американских курортах и прекратит продажу абонементов, как только лимиты будут достигнуты. Кроме того там, как и на других курортах США, будут введены правила социального дистанцирования. На подъемниках группы друзей или родственников смогут ехать вместе, но прочие будут разделены по крайней мере двумя незанятыми местами на кресельном подъемнике, а в гондоле должны будут сидеть на противоположных сторонах. Курорт Джексон-Хоул в Вайоминге сокращает пропускную способность своего знаменитого «трамвайного» кресельного подъемника почти вдвое со 100 до 51, а также ограничивает общее число приема лыжников в день.

Туроператоры в Великобритании сообщают о растущем интересе к поездкам в конце горнолыжного сезона, на Пасху и позднее: любители провести время на снежных склонах надеются, что ситуация с коронавирусом к тому времени улучшится. Среди предполагаемых бенефициаров – французский курорт Валь Торанс, самый высокогорный в Европе, где сезон может продлиться до 9 мая. Выиграет и Риксгрансен в арктической Швеции: он находится на севере страны, и сезон там начинается только 26 февраля, закрываются же подъемники 23 мая.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку