Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар может подешеветь на 20% в 2021 году

Появление вакцин и восстановление экономики снизят спрос на него как на защитный актив

Доллар в ноябре ослабел даже по отношению к рублю – с 80 до 76 руб. Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Появление вакцины против коронавируса и массовая вакцинация могут привести к снижению курса доллара в следующем году, считают некоторые финансовые аналитики. Инвестбанки, уже давшие негативные прогнозы по курсу доллару на 2021 г., в этом месяце еще больше снизили прогнозы.

Снижение курса доллара станет побочным эффектом возвращения стабильности в мировую экономику. Доллар пользуется спросом во времена экономического стресса, что отражает его традиционную роль в качестве убежища для инвесторов – как это в очередной раз проявилось в разгар мартовской вспышки коронавируса. Теперь же некоторые валютные аналитики считают, что появление вакцины изменит правила игры. Ее доступность будет способствовать экономическому подъему, который обычно стимулирует инвесторов вкладываться в более рискованные активы.

«После появления вакцины, по нашему мнению, снова начнут работать все факторы, обуславливающие медвежий тренд, в результате доллар отправится по тому же пути, что и в начале – середине 2000-х гг., – пишет в отчете стратег Citi Кальвин Цзе. – Может ли доллар только в следующем году упасть на 20%? Мы думаем, что да».

Это очень смелый прогноз. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, инвесторы ожидают, что к концу следующего года индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – крупных торговых партнеров США) снизится примерно на 3% с нынешнего уровня. Медианный прогноз для евро – рост до $1,21 с нынешних $1,19.

Падение индекса доллара на 20% стало бы самым сильным с 2001 г., когда доллар лег в медвежий тренд, продолжавшийся до финансового кризиса 2008 г. Однако тогда снижение в общей сложности на 33% заняло не один год. В тот период росли другие валюты, особенно на развивающихся рынках, поскольку инвесторы выкладывались в страны с более высокими процентными ставками и быстрыми темпами роста.

Citi ожидает, что Федеральная резервная система США продолжит стимулировать экономику и «вести себя осторожно», прежде чем начнет рассматривать возможность повышения процентных ставок, даже если восстановление мировой экономики ускорится. Это снова может подтолкнуть инвесторов к переводу денег в другие страны. Растущие инфляционные ожидания в США снижают относительную привлекательность доллара, и инвесторы нацеливаются на развивающиеся страны, которые смогут расти быстрее и раньше ужесточить денежную политику.

В этом году индекс доллара уже снизился более чем на 4%. Это произошло из-за того, что действия ФРС по денежному стимулированию экономики привели к падению доходностей американских облигаций, что снизило премию по ним относительно бондов других развитых стран. С января евро вырос почти на 6% по отношению к доллару, а австралийский доллар – более чем на 4%.

При этом доллар не так уж сильно снизился в этом году по сравнению с ростом в предыдущие годы: в 2014 г. он подорожал почти на 13%, а в 2015 г. – на 9%. По мнению аналитиков Goldman Sachs, в последнее десятилетие инвесторы не могли не вкладываться в американский рынок, поскольку корпоративные прибыли росли, а ФРС повышала ставки, в то время как ставки многих других центробанков оставались близки к нулю. Это привело к сильному повышению курса доллара, но одновременно сделало его уязвимым перед серьезным падением в будущем, считает Зак Пэндл, соруководитель отдела анализа глобальных валютных рынков. Индекс доллара снизится на 6% в ближайшие 12 месяцев, считают в Goldman Sachs.

Даже если экономика США, выступающая в роли барометра мировой экономики, наберет обороты, курс доллара все равно снизится, полагает Пэндл: «Даже если американская экономика будет в хорошей форме, доллар может значительно ослабеть, так как инвесторы начнут искать более высокую доходность за пределами США, покинув безопасные гавани, в которых они находились на протяжении всего периода пандемии».

Стратег Morgan Stanley Эндрю Шитс ожидает падения индекса доллара на 4% и полагает, что норвежская, шведская, новозеландская и австралийская валюты будут расти быстрее остальных после того, как вакцина станет широко доступной. Евро и валюты развивающихся стран, такие как российский рубль, бразильский реал и южноафриканский рэнд, также могут укрепиться. По мнению Шитса, к концу 2021 г. евро будет стоить $1,25.«До конца следующего года мы находимся в идеальной среде для роста рисковых активов, более слабого доллара и более сильных валют, чувствительных к экономическому росту», – говорит Джордж Саравелос, начальник отдела анализа глобальных валютных рынков Deutsche Bank.

В то же время, некоторые аналитики гораздо более осторожны в свете второй волны коронавируса и экономического ущерба от возобновления локдаунов. «Как обычно к концу года, мы очень позитивно настроены по отношению к доллару», – говорит начальник отдела валютной стратегии TD Securities Марк Маккормик. Сейчас «всякая хорошая новость получает резонанс, а всякая плохая просто отбрасывается», объясняет он нынешнюю игру против доллара, но «в какой-то момент рынки должны принять нынешнюю ситуацию, а не только смотреть вперед». Аналитики Barclays также отмечают, что слишком маленький или слишком запоздалый пакет фискальных мер от американских политиков может снизить привлекательность рисковых активов и укрепить спрос на стабильные валюты.

Однако Пэндл из Goldman уверен, что положительные испытания вакцины значительно снижают потребность инвесторов в защитных активах: «Результаты разработки вакцины – достаточно позитивный фактор, чтобы большинство инвесторов заняло позиции в ожидании ослабления доллара».

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку