Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Северной Осетии законопроект о QR-кодах одобрили со второй попытки

Северная Осетия едва не стала единственным регионом, не поддержавшим федеральные законопроекты о системе QR-кодов. Там за день проголосовали дважды

Flickr / Фотобанк Moscow-Live (CC BY-NC-SA 2.0)

Парламент Северной Осетии в результате повторного голосования все же поддержал федеральный законопроект о введении QR-кодов для вакцинированных от коронавируса и переболевших. При первом голосовании за документ выступили 30 членов парламента, против — 12, ещё четверо воздержались. Для принятия законопроектов были необходимы 35 голосов.

Через несколько часов после того, как нужного числа голосов не хватило для одобрения документа, парламент собрался снова. На внеочередной сессии подавляющее большинство поддержало законопроект. Во второй раз 44 проголосовали «за», четверо «против», один воздержался.

Примечательно, что сразу после утренней сессии в аппарате парламента заявили, что процедуры переголосования в регламенте не предусмотрено. Формальным поводом указали «сбой в электронной системе подсчёта голосов».

До 14 декабря регионам России необходимо предоставить в Госдуму свои решения по законопроектам об обязательном использовании QR-кодов о вакцинации или перенесённом коронавирусе в общественных местах и на транспорте. За принятие документа проголосовали Новосибирская, Нижегородская и Брянская области, Татарстан, Башкортостан и другие регионы.
В Госдуме законопроекты рассмотрят в первом чтении 16 декабря.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку