Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

TikTok стал самым посещаемым интернет-ресурсом в мире

Сервис коротких видео обогнал по популярности Google, Microsoft и Facebook

Агентство «Москва»

Сервис коротких видео TikTok стал самым посещаемым сайтом в мире в 2021 году. Как указано в статистике облачного провайдера Cloudflare, он обошёл поисковик Google и крупнейшую в мире соцсеть Facebook.

В прошлом году на лидирующей позиции списка оказался Google. TikTok занимал только 7 или 8 место. Однако Cloudflare начала отслеживать интернет-трафик только в сентябре 2020 года, и рейтинг отображал результаты по посещаемости всего за четыре месяца. При подсчетах учитывались как посещения сайта TikTok, так и использование приложения соцсети.

В десятку самых популярных в мире сайтов вошли

  1. TikTok.com
  2. Google.com
  3. Facebook.com
  4. Microsoft.com
  5. Apple.com
  6. Amazon.com
  7. Netflix.com
  8. YouTube.com
  9. Twitter.com
  10. WhatsApp.com

Из рейтинга в 2021 году ушел Instagram, который находился на девятом месте прошлогоднего списка. Зато платформа заняла пятую строчку среди наиболее посещаемых социальных сетей.

Китайская социальная сеть TikTok была запущена в середине 2018 года. Она принадлежит компании ByteDance, основанной в 2012 году.

В 2020 году власти США пытались принудить ByteDance зарегистрировать американскую компанию под названием TikTok Global, продать 20% и сохранить за собой оставшиеся 80%. В противном случае бывший на тот момент президентом США Дональд Трамп пригрозил заблокировать соцсеть на территории страны. Чтобы избежать запрета, ByteDance договорилась о продаже своих американских активов компаниям Oracle и Walmart. Однако в феврале 2021 года компания передумала продавать бизнес в США. «Сделка главным образом должна была удовлетворить требования администрации Трампа. Но он ушел, и сделка потеряла смысл», — сообщил источник South China Morning Post.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку