Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк покупает сеть магазинов Стокманн

У сети есть 12 офлайн-магазинов в РФ: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Мурманске. В 2018 году открылся интернет-магазин и сегодня ежемесячная аудитория сайта - 1,5 млн посетителей. Оборот компании в 2021 году составил 10 млрд рублей.

REUTERS/Maxim Shemetov

Сбербанк покупает сеть магазинов одежды Стокманн, чтобы сделать его частью своей экосистемы, сообщил госбанк в среду. Аналитики оценивают новое приобретение Сбера с осторожностью, ожидая отложенного роста доходности экосистемы.

"Классический ритейл сокращается, крупных сторов больше закрывается, чем открывается. Все больше торговли переходит в онлайн. Даже с окончанием пандемии посещаемость торговых центров будет восстанавливаться медленно", - сказал Рейтер Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке Фридом Финанс.

На основе сравнения с торгуемыми компаниями он оценивает стоимость Стокманн в диапазоне 1,5-2,8 миллиарда рублей, "скорее, ближе к нижней границе". Кроме того, неизвестна долговая нагрузка компании, которая может сильно повлиять на оценку.

Сбер и владелец российского Стокманн Яков Панченко подписали соглашение о намерениях о совместном развитии сегмента fashion в экосистеме Сбера.

Стороны намерены подписать обязывающее соглашение о приобретении Сбером 100% в компании Стокманн в первой половине 2022 года после комплексной инвестиционной проверки, получения необходимых корпоративных одобрений участников сделки и согласования от ФАС России.

Fashion-ретейлер Стокманн специализируется на сегментах от "среднего" до "премиума", представляя более 600 брендов по категориям: одежда, обувь, товары для детей, товары для дома.

У сети есть 12 офлайн-магазинов в РФ: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Мурманске. В 2018 году открылся интернет-магазин, и сегодня ежемесячная аудитория сайта - 1,5 миллиона посетителей. Оборот компании в 2021 году составил 10 миллиардов рублей.

"Планируется, что Стокманн и мультикатегорийный маркетплейс СберМегаМаркет станут стратегическими партнёрами и будут интегрированы друг с другом. Объединение экспертизы компаний позволит усилить позиции Сбера в индустрии электронной коммерции, кратно увеличить долю GMV fashion от общего оборота ecom-сервисов экосистемы, а также реализовать ряд новых возможностей для развития сегмента", - говорится в сообщении.

ВЛИЯНИЕ НА СБЕР

Развитие категории fashion в индустрии электронной коммерции Сбера станет одним из ключевых драйверов роста, сказал первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис, но аналитики не ждут быстрого влияния сделки, масштаб которой не так велик, на показатели банка.

"С точки зрения финансовых показателей в моменте сделка не окажет какого-либо заметного влияния на Сбербанк, учитывая несопоставимость масштабов компании и банка. На перспективу можно ожидать, что данное приобретение усилит синергетический эффект маркетплейса Сбера, расширит его инфраструктуру, ассортимент и аудиторию. Это, в свою очередь, будет способствовать росту доходности экосистемы", - сказал Рейтер директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин.

"Покупка ритейлера в fashion сегменте может помочь Сберу нарастить долю в электронной торговле. Значительного влияния на показатели самого Сбера от этой сделки в краткосрочной перспективе мы не ожидаем", - говорит Антон Лопатин, старший директор банковской аналитической команды Fitch Ratings.

Оценивая сотрудничество ритейлера и СберМегаМаркета глава совета директоров компании Стокманн Яков Панченко сказал, что это даст толчок развитию fashion-категории в онлайн-сегменте.

"Концепция стратегического партнерства двух сильных игроков предполагает синергетическое развитие — Стокманн выступит fashion-оператором на маркетплейсе и одновременно продолжит развивать и укреплять собственный бизнес, в том числе за счет более сильной экспертизы в онлайн-торговле, которой обладает СберМегаМаркет", - сказал он.

Соломон Кунин, генеральный директор маркетплейса СберМегаМаркет, считает, что благодаря сделке GMV fashion-сегмента от общего оборота маркетплейса в перспективе нескольких лет составит порядка 20%.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку