Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

BASF и компания миллиардера Фридмана поспорили о необходимости IPO Wintershall Dea

Вокруг Wintershall Dea уже и так существует некоторая неопределенность, поскольку она является инвестором газопровода Северный поток-2, в отношении которого могут быть введены санкции в случае эскалации напряженности между западными державами и Россией из

REUTERS/Annegret Hilse/File Photo

Германский химический концерн BASF по-прежнему намерен продать долю в нефтегазовой компании Wintershall Dea на фондовом рынке, сообщил в понедельник его представитель. Другой совладелец Wintershall Dea - LetterOne - выступает против первичного публичного размещения акций в краткосрочной перспективе.

IPO Wintershall Dea уже откладывалось дважды. В июне BASF и LetterOne отложили размещение из-за тогдашних рыночных условий, сообщив, что IPO не будет проведено до конца 2021 года. С тех пор конкретная дата не называлась.

"Мы по-прежнему намерены продать нашу долю в Wintershall Dea и продолжаем считать, что IPO - лучший способ реализовать нашу долю", - сказал в понедельник представитель BASF.

LetterOne, в свою очередь, сообщила, что "давление заинтересованных сторон на BASF может поставить под угрозу жизненно важную долгосрочную роль, которую WD AG должна играть в обеспечении устойчивой энергетической безопасности и доступности".

"Исключительное внимание BASF к IPO не позволяет WD AG заниматься деятельностью, создающей добавленную стоимость, включая потенциально выгодные возможности слияний и поглощений".

LetterOne также сообщила, что IPO может привести к чрезмерным дивидендам, которые окажут давление на долгосрочные инвестиции, и что рынок в настоящее время избегает активов, связанных с Россией.

BASF принадлежит 67% обыкновенных акций Wintershall Dea, а с учетом привилегированных - доля в 72,7%. Остальное принадлежит группе LetterOne российского миллиардера Михаила Фридмана.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку