Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инвесторы развивающихся рынков ныряют за акциями в разгар бури вокруг ФРС

Ужесточение политики ФРС не стало плохой новостью для всех активов развивающихся рынков

REUTERS/Joshua Roberts

Инвесторы развивающихся рынков, за последнее десятилетие измученных различными истериками по поводу сворачивания программы количественного смягчения американского регулятора, теперь нервно наблюдают за тем, как игрок, делающий погоду на глобальных рынках - Федеральная резервная система США - готовится к самому агрессивному циклу повышения ставок за последние 17 лет.

Очередные неожиданно позитивные данные о занятости в США за январь в пятницу привели к тому, что бенчмарк стоимости мировых займов - доходность 10-летних казначейских облигаций США - достиг максимума двух лет, что вызвало еще больше скрежета зубов среди управляющих капиталом развивающихся рынков, и без того переживающих тяжелый год.

Аналитики Deutsche Bank отмечают, что хотя некоторым валютам удалось "сохранить лицо", любой, кто придерживается подхода хеджирования валютных рисков, помнит только один год с 2010, который начался хуже, чем нынешний.

Однако ужесточение политики ФРС не стало плохой новостью для всех активов развивающихся рынков.

Индекс акций MSCI, измеряющий динамику фондовых индексов 25 развивающихся рынков, практически не изменился за год - что означает динамику на 5% лучше, чем у коллег с развитых рынков, и по мнению аналитиков Morgan Stanley, является определенной закономерностью.

"Примечательно, что акции развивающихся рынков после первого повышения ставки (ФРС) показывают результаты лучше более широкого рынка", - сказали они, отметив, что во время прошлых циклов повышения ставок ФРС, начиная с 1980 года, индекс акций MSCI в среднем повышался на 17% в течение шести месяцев после первого повышения ставки.

Аналитики Morgan Stanley пока не призывают "покупать EM", но, по их словам, "возможно, приближается время для более бычьего настроя на EM".

Динамика акций латиноамериканских компаний, значительной опережавшая рынок в январе, может стать предвестником новых успехов emerging markets.

Одним из положительных моментов прошлогоднего падения китайских фондовых рынков является то, что многие инвесторы считают, что у них есть хорошие шансы на восстановление в этом году, поскольку Пекин сейчас снова оказывает поддержку экономике.

На этой неделе базирующийся в Швейцарии европейский фонд Pictet повысил свой прогноз для китайских акций до "позитивного", основываясь на этой поддержке, а также потому, что они, вероятно, станут хорошим средством хеджирования в случае полномасштабного военного конфликта между Россией и Украиной.

"Китайские акции могут отыграть прошлогоднее падение и сократить разрыв в оценках со своими коллегами (по развивающимся рынкам) в ближайшие месяцы", - сказал главный стратег компании Лука Паолини.

ДРЕМЛЮЩИЙ ДОЛЛАР

Однако более агрессивный цикл ужесточения ФРС и других крупнейших центральных банков может быстро возобновить давление на рынок облигаций, считает глава отдела локальных рынков развивающихся стран и стратегии суверенного долга JPMorgan Джонни Гулден.

Шок от объявления о сворачивании мер количественного смягчения ФРС в 2013-14 годах, когда перспектива сокращения поддержки со стороны американского регулятора после финансового кризиса сильно ударила по активам развивающихся рынков, до сих пор не дает покоя ветеранам EM.

Доходность индекса JPMorgan облигаций развивающихся рынков в твердой валюте EMBI Global Diversified составляет минус 2,6% с начала года, в то время как доходность индикативного индекса облигаций в национальной валюте составляет плюс 1%.

"Цикл ужесточения ФРС остается в центре внимания для EM, но пока в этом году это давление, как ни странно, материализуется на кредитных, а не на местных рынках", - написал Гулден в записке для клиентов в пятницу.

"Обычно мы ожидали бы, что эти силы будут способствовать укреплению доллара, но спотовая доходность валютных фондов развивающихся рынков (с начала года) составляет плюс 1%".

Данные о движении капитала подтверждают эту тенденцию, добавил Гулден, отметив, что потоки краткосрочных фондов также сместились: фонды местных облигаций развивающихся рынков привлекли более $1 миллиарда, в то время как фонды в твердых валютах пережили отток $2,3 миллиарда в начале 2022 года.

Deutsche Bank отметил, что с 2013 года Мексика, Польша, Филиппины и Венгрия демонстрируют самую высокую корреляцию с ростом доходности госдолга США из всех развивающихся рынков, если рассматривать местные 10-летние бенчмарки.

"Во время сильных движений мы обнаружили, что все страны (кроме Китая) показали отрицательную доходность в периоды экстремальных "медвежьих" движений в казначейских облигациях США", - сказали аналитики Deutsche, отметив, что наибольшие потери несли инвесторы в облигации Турции, Филиппин, Мексики и Перу.

Учитывая их ожидания доходности 10-летних облигаций США на уровне 2,25% к концу марта, аналитики Deutsche Bank предполагают, что доходность долга EM с учетом валютного хеджирования фактически превзойдет доходность казначейских облигаций на основе "совокупной доходности", которая учитывает любое движение валюты.

"Однако это все еще не является весомым аргументом для покупки в данный момент, - сказали они. - Мы рекомендуем инвесторам, несмотря на недавнюю динамику, сохранять более осторожный подход к этому классу активов".

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку