Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские лыжники впервые в современной истории выиграли золото Олимпиады в эстафете

Советские лыжники в последний раз выигрывали эту гонку на зимней Олимпиаде 1980 года

Сергей Устюгов, Денис Спицов, Александр Большунов и Алексей Червоткин (ОКР) на финише. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Лыжники команды Олимпийского комитета России (ОКР) Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов стали победителями мужской эстафетной гонки 4 х 10 км на Играх-2022 в Пекине. Они преодолели дистанцию за 1 час 54 минуты 50,7 секунды, а отрыв от остальных команд позволил Устюгову финишировать с флагом Олимпийского комитета России в руках.

Олимпийское золото в Пекине стало первым в современной истории для сборной на мужских эстафетах. Советские лыжники в последний раз выигрывали эту гонку на Олимпийский 1980 в Лейк-Плэсиде. Второе место заняла сборная Норвегии, бронзу получила Франция.

Ранее из российских лыжников золотую медаль на Играх в Пекине выиграли Большунов в скиатлоне и женская команда в эстафете, серебряную – Денис Спицов и Наталья Непряева в скиатлоне, бронзовую – Александр Терентьев в спринте. Всего российские атлеты завоевали четыре золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Олимпиада в Пекине продлится до 20 февраля. Российские спортсмены выступают под флагом Олимпийского комитета России.